Наследники Магнитского

В день открытия Олимпийский игр в Сочи ленты социальных сетей были наполнены так называемыми "фейками" (типа "шуточными" фальшивками), направленными против Следственного Комитета России. Причем, СК РФ и лично его председателю Александру Бастрыкину приписывались действия, которые входят в компетенцию Прокуратуры.

Ссылки блогерами брались непосредственно с "вброса" РИА Новости, превратившейся "под шумок" общего интереса к Олимпиаде в Сочи - в форменное "ристалище".

Официальный представитель СК сообщил корреспонденту РИА Новости: "Наше внимание привлекло очень часто встречающиеся в тексте выражения типа "экстремум", "экстремальная точка", "экстремум функции". Мы бы еще могли согласиться с тем, что функции с одним-двумя переменными и единственным экстремумом не представляют серьезной общественной опасности. Но мы не можем закрывать глаза на функции, в которых участвует, без предварительного согласования с органами власти, более трех переменных, и которые могут иметь неограниченное число экстремумов в локальной окрестности точки Xo. Вы же понимаете, что окрестности точки Xo — это режимная территория, правила поведения на которой регламентируются не только дифференциальным исчислением, но и специальными инструкциями уполномоченных федеральных служб.

То, как "подчистили" сайт РИА Новости уже сегодня, сам уровень этого весьма тенденциозного "стёба" - свидетельствуют, что против СК РФ вчера начиналась мощная, дорогостоящая кампания. Вроде бы все очень смешно, можно и посмеяться, если не знать, что входит в компетенцию СК РФ, а что... входит в компетенцию Прокуратуры!

И за последние несколько дней с 4 февраля - было несколько попыток устройства травли СК РФ, единственного на сегодня дееспособного органа правоохранительной системы России, "спихнув" ответственность Прокуратуры, давно отошедшей от основ "Закона о прокуратуре" - непосредственно на... Александра Бастрыкина.

Иногда уже хочется заметить всем этим "борцам", отчего-то дружно позабывшим, что на защите прав граждан выступает Прокуратура, а СК РФ лишь собирает и проверяет доказательства позиции Прокуратуры в обвинительной части (поскольку "защита" этого ведомства за последние годы приняла весьма странные формы), - что всегда заметно, что в подобных некорректных наездах стоит "на заднем плане", какая очередная общественная истерия "передового отряда интеллигенции" нынче дружно отмазывается от уголовной ответственности.

Подобные "кампании в защиту" с непременным наездом на следственные органы лишь подчеркивают, что все "правозащитники" в этом случае выступают на стороне людей, у которых... не совсем корректная позиция в отношении правосудия. В результате, правосудия не становится больше. Напротив, подобные "кампании защиты" - весьма негативно влияют на процесс правосудия в целом. Выборочная защита "своих", а так же откровенное неуважение к суду, проявляемое в ходе такой "защиты" - не сделает его лучше, не исправит систему правосудия.

Однако в свете недавних уголовных событий в "среде петербургской интеллигенции" - нападки на СК РФ приобрели откровенно неприличный характер.

Читать статью в блоге "Технарь"

Animation

Вход в систему