На пиратских островах

RIAN_01131959.HR_.ru_

А пока обобранные россияне собирались с последними силами на встречу Нового года, незаметно прошло такое вот позорное сообщение.

Министр по вопросам открытого правительства Михаил Абызов требует у бизнесмена Виктора Вексельберга 488,4 млн долларов. Иск Абызова и двух фирм Romos Limited и Fresko Financial Limited (находятся в доверительном управлении у министра) к Вексельбергу, Renova Industries и еще шести компаниям был подан 8 декабря в Восточно-Карибский Верховный суд и Верховный суд Британских Виргинских островов.

Министр утверждает, что со структурами Вексельберга были заключены устные соглашения в 2006 и 2011 годах, касающиеся опциона на акции КЭС Холдинга (Вексельберг - его основной владелец), которые бизнесмен якобы нарушил. В 488,4 млн долларов истец оценил ущерб от нарушения устного соглашения, пишет РБК.

Михаил Абызов и сам по себе интересная фигура. В некотором смысле. Все же не каждый день практически официальный министр самого никудышного за всю историю России правительства Дмитрия Медведева судится на бывшем пиратском острове с олигархом.

Михаил Анатольевич Абызов (род. 3 июня 1972 года, Минск, Белорусская ССР) — российский предприниматель, управленец, государственный и общественный деятель, министр без портфеля, ответственный за организацию работы Правительственной комиссии по координации деятельности «Открытого правительства» (с 21 мая 2012 года).

Читать статью в блоге "Технарь"

Вход в систему