На Миллионной сносят незаконно выстроенную мансарду

В Санкт-Петербурге, на Миллионной, 4, сегодня начался демонтаж незаконно построенной мансарды. Напомним, около года жители дома на Миллионной, 4, вместе с депутатами ЗакСа боролись с возведением мансарды на здании, которое было выстроено в 1796 году архитектором Джакомо Кваренги на основе барочного здания по проекту Доменико Трезини.

Мансарду начал строить застройщик Олег Ро - в результате от протечек и строительных работ пострадали стены и потолки жилых квартир, долгое время дом стоял фактически без крыши. По фактам действий застройщика возбуждены уголовные дела по ст. 243 и 330, идет несколько судебных процессов. Инициативная группа все время, пока шло незаконное строительство, писала жалобы в различные инстанции.

К борьбе за памятник подключился депутат ЗакСа Борис Вишневский, написавший целый ряд запросов об этой проблеме. К ее решению в конце концов подключился КГИОП. Именно по предписанию ведомства сейчас происходит демонтаж возведенной конструкции. Как сообщает пресс-служба движения "Живой город", последние дни были для жителей нелегкими: несколько дней назад защитников дома даже забирали в 78-й отдел полиции - как выяснилось, Олегом Ро была вызвана вневедомственная охрана. "Однако сегодня справедливость восторжествовала", - сообщают градозащитники.

 С сайта Фонтанка.ру

Вход в систему