Михаил Жаров

Михаил Жаров – известный кинорежиссер и киноактер, который прожил интересную и насыщенную жизнь.

Михаи́л Ива́нович Жа́ров (15 (27) октября 1899[1], Москва15 декабря 1981, там же) — советский российский актёр и режиссёртеатра и кино. Герой Социалистического Труда (1974). Народный артист СССР (1949). Лауреат трёх Сталинских премий (1941, 1942, 1947).

Михаил Жаров родился 15 (27) октября 1899 года (по другим источникам — 27 октября 1900 года[2]) в Москве в семье типографского рабочего.

Однажды в 1872 году сторож Николаевского приюта утром обнаружил у дверей младенца в изящном кружевном конверте с голубыми бантами и прикрепленной запиской: «Назовите мальчика Иваном». Вполне вероятно, что мальчик был плодом любви какой-нибудь актрисы и знатного человека. В ту пору нередко молодые, которым не позволяли сословные приличия соединиться, оставляли своих детей именно в Николаевском приюте. Так и появился на свет отец Михаила Жарова — Иван.

Фамилию Жаров Иван получил от своей воспитательницы. Тогда в приюте существовало правило: каждая воспитательница брала на попечение трех воспитанников и обучала их профессии. Когда дети выпускались «в жизнь», они получали фамилию своей наставницы.

Мама Михаила Жарова — Анна Семеновна Дроздова — происходила из семьи бывших крепостных крестьян Смоленской губернии.

Читать статью в "Литературном обозрении"

Вход в систему