Медведев приказал заморозить тарифы ЖКХ за три дня

9 сентября министерства должны отчитаться перед премьером Российские ведомства совместно с госкомпаниями должны в срок до 9 сентября разработать предложения по заморозке тарифов естественных монополий в 2014 году на уровне 2013 года. Соответствующее поручение премьер-министра Дмитрия Медведева размещено на сайте правительства. Предложения должны разработать ряд ведомств совместно с РЖД, «Газпромом» и «Российскими сетями». А это значит, что речь идет о заморозке цен на газ, перевозки по железной дороге, а также на передачу электричества и тепла для граждан. Уже к понедельнику министерства должны доложить премьеру о том, как «заморозка» тарифов повлияет на прогнозируемые темпы роста экономики, поступления в бюджет, а также инвестпрограммы и уровень занятости у естественных монополий.

Кстати, идею заморозки тарифов монополий в 2014 году поддерживает и Минфин. Об этом 6 сентября заявил глава министерства Антон Силуанов. «Мало того, наше предложение по сокращению расходов связано, в частности и с этой мерой: меньше тарифы — меньше цены на госзакупки, соответственно, мы можем говорить и о менее болезненном поджатии бюджетных расходов», — подчеркнул министр.

Читать статью

Вместо того, чтобы проверить, наконец, эти самые "тарифы" и ответить за летние выходки с "социальными нормами на электричество" и торговлю электроэнергией с Китаем, вылившуюся в масштабную гуманитарную катастрофу на Дальнем Востоке, правительство решило проявить "доброту" за счет обобранного населения.

Куда уходят огромные средства, аккумулированные в этой сфере? Каким образом расходуются и почему в результате "реформы ЖКХ" тарифы не сократились, а выросли в полторы тысячи раз? Врать о том, будто когда-то отрасль ЖКХ была дотируемой - не стоит. Но, собирая с метра квадратного долгие годы - управляющие кампании должны гражданам выплатить стоимость текущих и капитальных ремонтов, произведенных за свой счет.

О тарифах "естественных монополий" и говорить нечего, с этим надо разбираться, поскольку трагедия Дальнего Востока и Приморья - грозит всем. Что, Медведев не мог просто оставить тарифы без роста? Нет, он ждет "предложений" в виде очередного повышения за три дня - на 30-40%. При ресурсах кормятся "свои люди", обижать их нельзя. То, что стоимость ресурсов - основа любой ресурсной сметы, а эти игрища в качестве посредников при потреблении - уничтожило российскую экономику, господину Медведеву невдомек.

А вообще надо разобраться с самим понятием "естественная монополия". Тот, кто его употребляет - либо кретин, либо уголовник. Но любая "естественная монополия" не существует без видимой всем уголовки, нагло считая своих клиентов - полными идиотами. Любая "естественная монополия" - это подлое и циничное унижение человеческого достоинства всех граждан России.

Вход в систему