"Кислотное нападение" на худрука Большого театра С.Филина расследовано

Следственные действия по делу о нападении на худрука балетной труппы Большого театра Сергея Филина завершены. Следователи намерены ходатайствовать о продлении срока ареста всем обвиняемым, сообщили РБК в ГУ МВД РФ по Москве.

Необходимость продления ареста связана с ожиданием медицинских документов из Германии, где проходит лечение потерпевший, для проведения судебно-медицинской экспертизы, пояснили в полиции.

По уголовному делу о нападении на С.Филина были задержаны трое подозреваемых: артист Павел Дмитриченко, водитель Андрей Липатов и Юрий Заруцкий. Последний, по версии следствия, был непосредственным исполнителем нападения.

Очная ставка С.Филина и его коллеги по ГАБТу, обвиняемого в организации нападения, не проводилась в связи с отсутствием потерпевшего в России. Медики, которые наблюдают С.Филина, пока не делают предположений о том, когда худрук сможет вернуться в РФ: ему предстоит перенести операцию по пересадке глазных тканей.

Напомним, покушение на балетмейстера Большого театра произошло 18 января: ему плеснули в лицо серной кислотой. Артист был госпитализирован с серьезными ожогами глаз и кожи лица. После нескольких офтальмологических операций он отправился на лечение в Германию.

Уголовное дело было возбуждено по ст.111 УК РФ (нанесение тяжкого вреда здоровью). Мотивом нападения следствие считает неприязненное личное отношение к С.Филину со стороны П.Дмитриченко, связанное с его профессиональной деятельностью.

Читать статью на сайте rbc.ru

Вход в систему