Из-за лоббирования частных интересов извращается промышленная политика

О кризисе системы управления, инерции в правительстве и бригаде американских консультантов советник президента России Сергей Глазьев рассказал обозревателю "Денег" Евгению Сигалу.

Недавно стало известно, что вы написали письмо Владимиру Путину, в котором предложили радикально изменить экономическую политику. О чем там на самом деле говорится?

— Как выйти на темпы роста, необходимые для реализации установленных целевых показателей социально-экономического развития. Главным образом о вопросах стратегического планирования, денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики, структурной и инвестиционной политики в условиях глобального кризиса.

Эти меры позволят вырваться из ловушки с 2-3% роста на уровень в 5%?

— Рост ВВП на 5% — ориентир, объявленный недавно председателем правительства, но он едва ли достижим при сохранении проводимой денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики. Проведенные экономическими ведомствами стресс-тесты устойчивости российской экономики показывают, что в рамках инерционного подхода при снижении мировой цены на нефть ниже $70 за баррель, прогнозируется падение ВВП на 2-5%.

Мы же говорим о необходимых и возможных темпах в 7-8% качественного роста. Это возможно при изменении ключевых компонентов социально-экономической политики и модернизации экономики на базе новейшего технологического уклада.

Как можно добиться таких высоких темпов?

— У нас сейчас гигантские диспропорции во внешнеторговом обмене. Мы экспортируем сырье, покупаем продукты переработки. Например, мы экспортируем нефть, но покупаем полимеры. Хотя можем их делать и сами: это не какой-то заоблачный hi-tech, это отработанные на мировой практике технологии. У нас есть инженеры и деньги, чтобы эти технологии поставить. Мы легко можем увеличить выход нефтехимической промышленности в разы, если будем делать весь полимерный ряд. Одно дело экспортировать нефть: меньше доллара за килограмм, а другое дело, экспортировать готовую продукцию из нефти, которая стоит в тысячу раз дороже. Мы можем производить весь ряд самолетов: дальнемагистральные, среднемагистральные, региональные. Они летают. Им не хватает запуска в серию.

Подробнее на сайте kommersant.ru

Вход в систему