Из нетленки блога "Огурцова на линии"

02.07.2018 г. Немного о моем народе

С раннего детства Карлу Марксу очень нравилось глядеть на народ. Подперев щеку рукою, он любил подолгу смотреть, как народ славно работает в поте лица но, зачастую, страдает народным страданием. И как-то сама собою пришла ему мысль, что именно он не должен работать вообще, а страдать — тем более, чтобы придумать для любимого им народа выход из замкнутого круга: поработал, поел, посношался, подрался, поссорился с тещей, пострадал, а с утра опять на работу…

Отчего-то народ в лице именно тех прослоек, которые имели наибольшее количество времени для свободных размышлений о счастье народном, не мог долго выносить присутствие любопытного Карла Маркса, интересующегося чужими капиталами и рисовавшим повсюду алхимические формулировки "деньги-товар-деньги". Денег у Карла не было, а товар ему в долг никто не давал. Карл понимал, что народу придется очень плохо без него. Пропадет народ без Маркса, так и не поняв собственных исторических перспектив. Поразмыслив с философской широтой, он понял, что, пока молод, у него тоже есть товар, за который можно выручить неплохие деньги…

Потом все хорошо снято в разных фильмах - как Маркс охмурил Женни фон Вестфален, как потом перед ломбардом они сбивали гербы Ветсфаленов с позолоченных кубков, данных Женни в приданное, когда приданные дeньги закончились. И все для народного счастья. Много чего для счастья народных масс совершил потом Карл. Много путешествовал, видал разный народ. И, сидя, к примеру, во Франции, очень тосковал по немецкому народу. Нет, чтобы сейчас мирно под окошком у него трудились и немецкий народ и французский… еще бы немного британского народа добавить… чуточку разбавив швейцарским. Эти швейцарцы такие забавники! Хорошо бы весь любимый народ в виде неких пролетариев объединился разом в таком аккуратном загончике…

Читать в блоге "Огурцова на линии"

891c2aadbbc2a1e42b91a8d61e924949

Вход в систему