Иван Григорьевич Чернышёв

гр. Чернышев Иван Григорьевич (1726—1797). Портрет работы Д.Левицкого. 1790-е годы. Павловский дворец.

Иван Григорьевич Чернышёв ( 1726—1797) — генерал-фельдмаршал от флота, президент Адмиралтейской коллегии. Был младшим сыном генерал-аншефа графа Григория Петровича Чернышёва и его жены Евдокии Ивановны Ржевской. Брат З.Г. Чернышёва и П.Г. Чернышёва.

 Проведя детство в доме родителей, он в 1739 г. был определен в сухопутный кадетский корпус, но пробыл в нем недолго и в 1741 г. был отправлен дворянином посольства в Копенгаген, куда старший его брат, действительный камергер граф Петр Григорьевич, был назначен чрезвычайным посланником.

Посвятив себя дипломатической службе, Иван Григорьевич на первых порах находился под руководством своего брата, который занимался за границей его образованием и с которым в феврале 1742 г. Иван Григорьевич переехал в Берлин, так как туда был переведен Петр Григорьевич. Здесь Иван Григорьевич состоял в том же звании дворянина посольства, сначала без жалованья, а в 1744 г. ему было назначено по 400 руб. в год.

В следующем 1745 г. Иван Григорьевич возвратился в Россию и поступил подпрапорщиком в лейб-гвардии Семеновский полк, где через год был произведен в гвардейские прапорщики и, прослужив после того три с небольшим года, оставил военную службу, так как 8-го октября 1749 г., по случаю своей женитьбы на близкой родственнице Императрицы Елизаветы Петровны, он из гвардейских прапорщиков был сделан камер-юнкером с содержанием 1000 рублей в год. После этого Чернышев уехал с женой за границу и вернулся в Россию только в 1765 году; 25-го декабря этого года он был пожалован в действительные камергеры, а в следующем 1756 г. получил орден св. Анны.

Читать статью на сайте Государственное управление в России в портретах с IX по XXI век

 

Вход в систему