Экс-чиновник управления Минимущества застрелился в день приговора

Бывший замруководителя московского управления Минимущества Владимир Полютов, обвиняемый в превышении должностных полномочий, стоившем государству свыше 2,5 миллиардов рублей, застрелился в Москве, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах столицы.

В среду ему и его бывшему начальнику Татьяне Найденовой должны были вынести приговор в Мосгорсуде. «Полютов найден застреленным в квартире», — сказал собеседник агентства.

В пресс-службе столичного главка МВД РИА Новости подтвердили факт самоубийства мужчины на юго-западе Москвы. «По предварительным данным, сегодня около 5 утра мужчина выстрелил себе в грудь из двухствольного охотничьего ружья, от полученных ранений он скончался», — сказал собеседник агентства.

По его словам, в настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа. В пресс-службе не уточнили фамилию и имя самоубийцы.

Следователи проводят проверку по факту самоубийства бывшего замруководителя территориального управления Минимущества по Москве Владимира Полютова, сообщил в свою очередь РИА Новости в среду официальный представитель ГСУ СК РФ по Москве Сергей Стукалов.

Читать подробнее в РИА Новости

Об уголовном деле, по которому проходили Татьяна Найденова и Владимир Полютов:

Дело экс-руководителей столичного управления Минимущества Татьяны Найденовой и Владимира Полютова, обвиняемых по п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий"), Мосгорсуд рассматривает в закрытом режиме. Связано это с тем, что в деле имеются материалы, на которые еще во времена СССР был наложен гриф "секретно".

По данным "Ъ", нарушения, положенные в основу этого уголовного дела, были выявлены в 2009 году аудиторами Счетной палаты во время контрольного мероприятия "Проверка эффективности управления зарубежными финансовыми активами открытого акционерного общества "Внешнеэкономическое объединение "Станкоимпорт""" (100% акций этой структуры, принадлежащие государству, переданы в госкорпорацию "Ростехнологии"). По версии СКР, 4 августа 2004 года Татьяна Найденова, явно выходя за пределы своих должностных полномочий, подписала распоряжение "Об условиях приватизации ФГУП "ВО "Станкоимпорт""

Читать подробнее в КоммерсантЪ

Вход в систему