Девичьи сны

Что называется, по следам одного из вебинаров И.А.Дедюховой. В данном случае посвященном опере Винченцо Беллини «Сомнамбула».

Опера Винченцо Беллини «Сомнамбула»

Этот вебинар проходил повторно. Поэтому Ирина Анатольевна, поговорив о самой опере, показывать её не стала, а поставила старый совместного производства Франции и Италии фильм 1954 года «Casta Diva», посвященный самому композитору. Это была, похоже, вольная фантазия на тему биографии Беллини. В фильме повествовалась  печальная романтическая история о несбывшейся платонической любви маэстро и его избранницы.

Только раз в жизни дано было Винченцо Беллини создать гениальную музыку оперы «Норма». Не напиши он более ничего, всё равно бы остался в истории создателем уникального шедевра. Фигуре Винченцо Беллини посвящён интересный и красочный фильм совместного производства Франции и Италии, вышедший в мировой прокат в 1956 году. Вполне закономерно, что создатели биографической картины о композиторе своё произведение назвали «Casta Diva». Через весь фильм алой лентой проходит история любви Винченцо Беллини и Маддалены Фумароли, начало которой положил по версии сценаристов оригинальный подарок композитора своей музе. Лишь раз, увидев её на ужине в доме покровителя, дочерью которого она была, Беллини воспылал страстным чувством к этой утончённо красивой юной особе. Её образ нашёл воплощение в красивейшей арии, ноты которой смущающийся Беллини и преподнес даме сердца, даже не сделав копии. Нетрудно догадаться, что музыкальный портрет возлюбленной стал впоследствии легендарной «Casta Diva».

Читать статью в "Литературном обозрении"

Вход в систему