Депутаты ГД РФ придумывают поправки, как попирать чужие авторские права

Депутат Госдумы Валерий Селезнев отреагировал на недавние претензии певицы Земфиры, обидевшейся на то, что ее песню использовали на церемонии открытия Олимпиады. Он внес в Госдуму законопроект, который позволит использовать музыкальные произведения на публичных мероприятиях с участием первых лиц страны без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения. Речь идет о поправках в статью 1277 части четвертой Гражданского кодекса, которая определяет случаи публичного исполнения музыкального произведения без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, сообщает «Российская газета». Сейчас это официальные и религиозные церемонии, либо похороны. При этом, как отмечает автор законопроекта в пояснительной записке, в российском законодательстве отсутствует определение официальной церемонии - из-за этого и возникают споры.

- В свете того, что в России предстоит провести большое количество мероприятий, в том числе спортивных соревнований мирового масштаба, и учитывая недавний инцидент с известной певицей Земфирой, чья композиция была использована на официальной церемонии открытия XXII Олимпийских зимних игр в городе Сочи, положения законопроекта позволят избежать конфликтов и судебных разбирательств, - говорит депутат.

Г-н Селезнев считает, что то, что произведение будет воспроизведено на широкую зрительскую аудиторию, не должно вызывать нареканий со стороны правообладателей, поскольку это позволяет повысить интерес к музыкальному произведению. По мнению разработчика поправок, это достаточное вознаграждение для авторов.

Источник

Сам депутат Селезнев за свои демарши против чужой интеллектуальной собственности - получает царское содержание в самое сложное для разоренной экономики время. Его поправки, по сути, помогают обирать любого, чтобы избранные устроители "церемоний", не способные сознать предмет авторского права, - крали чужое, как свое, не только получая за это причитающееся авторам вознаграждение, но и налагая на свой "продукт" все мыслимые запреты уже своего авторского права.
Церемонию открытия Олимпиады под соусом "авторского права" - изъяли общенародного пользования, запрещают копировать и распространять. Понятно, что организаторы опасаются лавины исков, а депутаты слишком торопятся с очередным "законом". Однако изымать чужую собственность, чтобы она становилась собственностью тех, кто ее создать не в состоянии... это уже слишком!
Депутаты озабочены проблемой авторского права и по "шкурным" интересам. Только начинаются скандалы с диссертациями, которые в последние 20 лет защищались при повальном заимствовании. Но еще не поднят вопрос о воровстве депутатских "помощников", АП, официальных СМИ - и всех, кто прочесывает "просторы Интернета", воруя речи, программы, предложения, идеи - без ссылок. Это не только неприлично, это вообще дико, когда через неделю после публикации встречаешь в речи президента страны - целые абзацы чужой статьи, чужие мысли, за уши притянутые к "текущему моменту".
Закон этот - пишется в защиту "офисного планктона" из числа огромной хорошо оплачиваемой армии воров интеллектуальной собственности, ни на что не способной - ни на мысли, ни на чувства, ни на творчество.
Но с этими людьми не будет никакого развития! И только честное отношение к авторскому праву, к чужим мыслям, к чужим достижениям и к чужому труду - будет способствовать развитию России.

Вход в систему