Депутат Госдумы О. Дмитриева о создании Росфинагентства

Депутат Госдумы от фракции "Справедливая Россия" Оксана Дмитриева подвергла резкой критике законопроект о создании специализированного финансового агентства, который Госдума рассматривает сегодня в первом чтении.

"Подобных законопроектов Государственная дума еще не рассматривала. И мне представляется, что многочасовые обсуждения Pussy Riot, внесение в сегодняшнюю повестку дня антитабачного закона и другие подобные вопросы - это лишь дымовая завеса для рассмотрения законопроекта о создании Росфинагентства, - считает О.Дмитриева. - Фактически, речь в нем идет о том, чтобы средства Резервного фонда и Фонда национального благосостояния, активы госдолга передать в управление коммерческой структуре - открытому акционерному обществу "Росфинагентство".

"И теперь понятно, почему господин Кудрин и финансовый блок правительства все это время с такой настойчивостью убеждали нас в том, что нужно недоедать, недолечивать, недофинансировать образование, недостраивать дороги и недоремонтировать жилье, а вкладывать все деньги в Резервный фонд. Потому что они копили все эти средства не для народа, а для себя, прикрывая различными словами: инфляция, стабилизация, стерилизация, хеджирование и тому подобное. Они говорили, что это "голландская болезнь", если мы вдруг потратим наши сбережения. На самом деле, болезнь не голландская, а вполне русская. И называется она: умыкнуть казну или взять кассу", - сказала депутат.

По ее мнению, суть данного законопроекта - фактически передать на аутсорсинг конституционные полномочия правительства и Центрального банка. "И мы уже проходили это на опыте Минобороны, только там это были 4 миллиарда, а не 4 с лишним триллиона, и вентиляционные схемы можно было хотя бы найти и пощупать. А тут же виртуальные деньги и виртуальные акции идут по цепочке от акционерного общества в другие акционерные общества, потом вкладываются в финансовые агентства, а они передают их еще дальше и, как говорится, ищите ветра в поле", - отметила О.Дмитриева.

Она добавила, что и Резервный фонд, и Фонд национального благосостояния - это бюджетные средства. "Если это бюджетные средства, то они подлежат расходованию, а по нашей Конституции, обеспечивает расходование бюджетных средств и исполнение бюджета правительство РФ. Никакого аутсорсинга по расходованию бюджетных средств не предусмотрено законом. Если эти средства не используются на расходы бюджета, а идут на сбалансированность федерального бюджета, обеспечение сбалансированности денежного обращения, то это средства резервов Центрального банка, и по 75-й статье Конституции аутсорсинг тут тоже не предусмотрен законом", - подчеркнула парламентарий.

Подробнее на сайте rbc.ru

Вход в систему