Дагестанский спрут

Саида Амирова Басманный суд Москвы арестовал пока на два месяца. По представителям его клана началась серьезная проверка. В этот клан входят сестра жены Амирова и его сын, которые являются депутатами Народного собрания Дагестана. Второй сын — главный судебный пристав республики, брат бывшего мэра, председательствует в Кировском райсуде Махачкалы, двое племянников состоят депутатами Государственной думы, третий племянник работает заместителем мэра Каспийска.

Надо заметить, что это уже не первый удар по дагестанским так называемым элитам — совсем недавно прогремела история с бывшим председателем совета директоров ОАО «Курорты Северного Кавказа» Ахмедом Билаловым, который чудесным образом вознесся на политический и финансовый Олимп в последнюю пятилетку благодаря самым тесным связям с очень высокопоставленными людьми в Москве. Теперь вот — случай с Амировым, который наверняка потянет за собой развитие сюжета. Этот сериал точно имеет продолжение.

И теперь наблюдатели гадают, до каких высот могут начать распутывать дагестанский клубок? Ни для кого не секрет, что именно дагестанские предприниматели получили в последние годы какой-то фантастический импульс для развития: вспомним двоюродного брата того же Билалова — Зиявудина Магомедова, который владеет четвертью акций Новороссийского порта и возглавляет гигантскую строительную компанию «Группа «Сумма», волшебным образом получившую контракт на реставрацию Большого театра. Его же компания «Стройновация» умудрилась выиграть «сладкий» тендер на строительство железной дороги Кызыл — Курагино, соединяющей Транссибирскую магистраль с Элегестским угольным месторождением в Туве. При этом, как уверяет «Коммерсантъ», стоимость работ у «Стройновации» оказалась на 4 млрд рублей выше, чем у конкурентов.

Читать статью на сайте trud.ru

Вход в систему