Братья Билаловы продают активы

С бюджетными средствами в России до сих пор принято обращаться с недопустимой легкостью. За превышение сметной стоимости строящихся олимпийских объектов почти в 5 раз - Ахмеда Билалова "просто уволили" (см. статью "Президентская инспекция").

Брат уволенного планирует продать более 41% акций в компании "Красная Поляна", которая является крупнейшим строителем спортивных объектов для сочинской Олимпиады-2014. Вице-президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов обсудил ситуацию с ведущим Максимом Митченковым. По данным ИТАР-ТАСС, покупателем станет бизнесмен Михаил Гуцериев.

— Как вы считаете, почему миноритарий Билалова решил продать свою долю? Связано это с претензиями властей?

— Думаю, это связано с той кампанией, которая непосредственно предпринимателями была развернута после проблем с олимпийскими объектами. Как известно, Билаловы выехали за рубеж. Соответственно, сворачивают некоторые бизнес-проекты, прежде всего, связанные с Сочи. Я думаю, в качестве базового будет выбран метод, близкий к методу Гуцериева, что сейчас они пытаются отсидеться, отождаться, при этом продав наиболее проблемные активы, к которым в большей степени относятся именно олимпийские объекты. А в среднесрочной перспективе, когда ситуация изменится, вполне возможно, они могут вернуться.

— Вы не думаете, что они в принципе могут остаться за рубежом, и именно поэтому продают активы?

— Я сомневаюсь, что такую рентабельность, которую можно было получить в Российской Федерации, можно получить за рубежом. Например, в европейском направлении. Поэтому большинство предпринимателей в той или иной степени могут вернуться. Поэтому, я думаю, Билаловы, у которых бизнес завязан, в том числе и на Дагестан, соответственно, есть стратегические интересы на федеральном уровне, вряд ли смогут с такой же маржой работать на внешнем контуре. Поэтому если они останутся, то решение они примут не сейчас.

— Почему в таком случае именно Гуцериев называется в качестве потенциального покупателя?

— Как известно, Гуцериев уже имеет собственность на Северном Кавказе. В свое время он вернулся в Российскую Федерацию именно благодаря тому, что построил номерной фонд на северокавказском направлении. Плюс ко всему, у него есть там интересы, он считается достаточно близок к Билалову, то есть у них есть выстроенные взаимоотношения. Поэтому вполне возможно, что Гуцериев таким образом может зайти в сочинский проект, закрепить свои позиции на федеральном уровне.

Читать статью на сайте kommersant.ru

Вход в систему