Боярин Акинф Гаврилович Великий

Акинф (Иакинф) Гаврилович Великий (ум. 1304) — боярин князей Андрея Александровича Городецкого и Михаила Ярославича Тверского, сын боярина Гаврилы Алексича, родоначальник рода Акинфовых, позже разделившегося на несколько боярских родов, представители которых служили великим князьям Московским.

Новгородская IV летопись донесла следующие сведения родословной легенды Квашниных. Приехал в 1332 г. служить в Москву киевский вельможа Родион Нестерович и привел с собой княжат, детей боярских и слуг, всего 1700 человек. Великий князь принял его с радостью и честью, дал ему не только боярство, но и старшинство среди бояр и пожаловал ему «на приезд» … «село во область, круг реки Восходни на пятинатцати верстах» и «в вотчину пол Волока Ламского, а другая бысть половина новгородская». Московский боярин Акинф Гаврилович не пожелал быть ниже Родиона и, не бив челом великому князю, отъехал в Тверь к князю Михаилу Ярославичу». В 6845 (1336/37) г. Акинф, мстя свою обиду, подвел тверскую рать под Переяславль…

Согласно родословным росписям, Акинф был сыном боярина Александра Невского Гаврилы Алексича, убитого, согласно родословным, в 1241 году.

Об Акинфе известно не очень много. Вместе с братом Иваном Морхиней он служил одному из сыновей Александра Невского, князю Андрею Александровичу Городецкому, который стал в 1294 году Великим князем Владимирским.

Читать "Государственное управление России в исторических портретах"

Вход в систему