Безбрежные воды Стикса. Книга I. Глава I

Ирина Дедюхова

Безбрежные воды Стикса

Книга I. Месть Единорога

Глава I. День «Ч»

Стариков шел по пустому коридору к своему кабинету, пытаясь сообразить, куда это его молодой начальник отослал всех подчиненных?.. Наверно, затеял очередную глупость, чтобы выслужиться на новом месте.

Внутри шевельнулась тревога, какое-то предостережение. Однако тут же пришли какие-то несвойственные ему мысли, вроде «Спокойно, Старик!»

Раньше он никогда так о себе не думал, а к чувству внутренней тревоги относился несколько иначе. Но то было раньше, а теперь… «Ничего не попишешь, Старик! – сказал он вдруг себе бодрым, беззаботным тоном. – Возраст берет свое!»

Стариков знал, что за спиной все его называют «Стариком». Он нисколько не обижался на это прозвище, отдавая должное тому, насколько близко оно к истине.

Не то, чтобы он с такой остротой раньше чувствовал возраст, но, пожалуй, больше никем и не мог себя представить в жизни, кроме вечного, давно ничему не удивляющегося Старика. Хотя когда-то и он был молодым, но все это было слишком давно и для настоящего времени имело самое несущественное значение.

Не обнаружив на месте секретаршу, тут же вспомнив, как отрешенно посмотрел на него дежурный охранник на входе, Стариков понял, что надо немедленно уходить. Он быстро вынул из стола два заранее подготовленных пакета, гадая, успеет ли дойти до лифта.

Взяв в шкафу лежавший всегда наготове объемистый кожаный баул, он подошел к сейфу и быстро сгреб все его содержимое. Все остальное он либо никогда не хранил на работе, либо вынес заранее, внутренне ругая себя за излишнюю осмотрительность.

Почему-то он был совершенно уверен, что еще полгода без него никак не смогут обойтись. А где полгода, там и два остро необходимых ему года для завершения цикла. В глубине души он все же надеялся, что уж для него такой день никогда не наступит.

Читать статью в "Литературном обозрении"

Вход в систему