Бедняжки

Самое яркое и неприятное воспоминание о начальной школе. У нас была замечательная первая учительница. Но даже у хороших педагогов бывают срывы. Учились мы во вторую смену, класс уже был, наверное, третий. Скорее всего, приключилась какая-нибудь магнитная буря. И вот на уроке русского языка наша Татьяна Сергеевна спросила, что значит слово «перемена». И тут буквально весь класс затупил. Она с нами и так, и эдак, и про корень слова, и про смысл. А всех «замкнуло». Она сама впала в ступор, потом повысила голос, затем не пустила на ту самую перемену. А толку никакого — дети не понимают… В конце концов она пояснила, что это смена одного занятия другим. Перемена — смена, изменение…

Старое китайское проклятие, «чтобы тебе жить в эпоху перемен». Перемена перемене рознь.

Одно дело, когда в той же начальной школе (но уже моего ребенка) тот ребенок вечером часов в девять вспомнила, что ей надо прочитать какой-то рассказ, но не из учебника. Буквально пару годами ранее это была бы неразрешимая проблема. Но, произошли перемены, поэтому скачивала рассказ из сети, и дитё читала его с монитора. Это позитивные перемены, сопряженные с развитием НТП.

Но вот приключаются и проблемы иного рода, которые в моем детстве были просто немыслимы.

«Мама, я не доела, отнеси это аккуратно, на помойку. Для бедных…», — Лена рассказала о своей дочери. И мы перестали общаться
После того случая, я стала называть Лену – Леной Жесть. Как-то это автоматически произошло. Просто возникло это слово в голове.

Читать статью в "Литературном обозрении"

Вход в систему