Автор-образ-читатель

Из архива «Огурцовой на линии»\28.06.2009

494739948«Автор-образ-читатель» - это не только известная литературоведческая связка, эстетическая триада, выработанная в результате мощного развития большой русской прозы в конце 19-го века. Вообще-то это основное отличие настоящей литературы от эрзаца и разного рода «письменности». Это не просто творческое кредо, но основополагающий принцип, по которым русская литература должна была развиваться дальше.

Художественный образ - как отражение в самурайском мече всех внешних и внутренних преград. Если образ настоящий, не ворованный, а спущенный в качестве "приказа по гарнизону", способный полностью ответить жизненному опыту читателя, то на момент замыкания триады читатель преодолевает все внутренние преграды и противоречия. Как и оживший под его влиянием художественный образ, он готов к жизни, к своему "одинокому пути воина".

...Просматриваю прекрасно изданный том одной широко разрекламированной возле литературной дамы. Чувствуется, с огромным недовольством окружающими села она писать свою эпохальную прозу. И лепит, сердечная, открытым текстом о том, что замышляет ее герой-подлец, к какой «категории людей» он относится, настойчиво давая понять читателю, как нехорошо ему лично пополнять собою эту категорию.

После нудного пространного «раскрытия образа» остается впечатление, будто мы с этой автаршей с трудом вскрывали тупым консервным ножом банку с чем-то там. Всю ее изуродовали и разъяли на части, как Сальери музыку, а там - дрянь какая-то на вечную тему детсадовских воспиталок «что такое хорошо, а что такое плохо». Такое ощущение, что дама школу так и не закончила.

Читать статью в блоге "Огурцова на линии"
891c2aadbbc2a1e42b91a8d61e924949

Вход в систему