Артисты и чиновники делят цирковые огни

Артисты и чиновники делят цирковые огни

Владивостокский государственный цирк. Фото: РИА НОВОСТИ/Виталий Аньков

1 августа заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец поручила генеральному директору Российского государственного цирка Фарзане Халиловой в срочном порядке подготовить документы для изъятия из имущественного комплекса Росгосцирка зданий Краснодарского и Владивостокского государственных цирков. По словам заместителя директора цирка города Владивостока Алексея Просвиркина, в случае изъятия этих зданий и их перевода на баланс регионов будет нарушен ряд законов РФ.

— В настоящий момент на сайте правительства РФ я не обнаружил информации о распоряжении г-жи Голодец, — отметил г-н Просвиркин в разговоре с «Известиями». — Но если предположить, что информация является достоверной, то это распоряжение прозвучало не в тот адрес. Если есть желание перевести цирк Владивостока из подведомственности Росгосцирка в краевую или муниципальную, то придется значительно изменить законодательную базу. Во-первых, в законе о государственных унитарных предприятиях, бюджетном кодексе, 94 ФЗ, регулирующем отношения по объектам федерального имущества, постановлении правительства 447 по учету федеральной собственности. Передача объектов из одного бюджета в другой запрещена на законодательном уровне, — заключил г-н Просвиркин.

В связи с нарушением законодательства РФ представители Росгосцирка имеют право обратиться в судебные и юридические органы, которые должны будут дать оценку решению г-жи Голодец. Однако пока цирковое сообщество надеется решить вопрос посредством конструктивного диалога. Об активном протесте цирковых деятелей «Известиям» сообщил начальник департамента по связям с общественностью и пропаганде циркового искусства Росгосцирка Вадим Гурович.

— Все протесты звучат от артистов цирка — активной части населения, для которых цирк не работа, а жизнь. То, что происходит — проявление неуважения к людям, которые отдали свою жизнь цирковому искусству. Мы хотим, чтобы чиновники поняли: изменить что-то единым волюнтаристским решением нельзя ни при каком чине, звании и должности. Поскольку ситуация очень острая, мы будем обращаться во все инстанции, которые, как мы полагаем, смогут нам помочь в решении этого вопроса, — заявил г-н Гурович. Обсуждение вопроса о переводе данных цирков на баланс регионов проходило по инициативе Ольги Голодец и ранее. Представители Росгосцирка не рекомендовали чиновникам разрушать единый имущественный комплекс компании, включающей в себя 41 здание. Однако доводы циркового сообщества были проигнорированы.

Читайте далее

 

Вход в систему