Apple планирует собирать компьютеры только в США

Источник опубликовал эксклюзивное интервью с генеральным директором Apple, в ходе которого Тим Кук (Tim Cook) сообщил, что уже в будущем году все компьютеры семейства Mac будут выпускаться только в США. Какие конкретно модели образуют линейку Mac в будущем году, пока неизвестно — компания Apple славится умением хранить информацию о новинках в секрете.

«Мы долгие годы работает над тем, чтобы делать все больше и больше в Соединенных Штатах», — сказал господин Кук.

По его оценке, компания уже создала более 600 000 рабочих мест в США. Для страны с безработицей на уровне 8% это внушительный показатель. Уточним, что господин Кук включил в подсчеты не только тех, кто непосредственно работает в Apple, как, скажем, он сам или юристы компании, но и сотрудников магазинов, в которых продается продукция Apple, и независимых разработчиков программного обеспечения, выпускающих программы для устройств Apple.

Как известно, сейчас продукцию Apple выпускают китайские контрактные производители. В частности, популярные мобильные устройства iPhone, iPod и iPad изготавливает компания Foxconn.

По словам господина Кука, переносу производства в США препятствует не столько разница в уровне оплаты труда, сколько отсутствие квалифицированной рабочей силы. Американская система образования не готовит в достаточном количестве специалистов, обладающих знаниями и навыками, необходимыми для работы на современном производстве. Гендиректор Apple надеется, что новый проект выпуска компьютеров Mac поможет исправить ситуацию и побудить другие компании перенести производство в США.

Источник отмечает, что это первое интервью Тима Кука с момента его вступления в должность генерального директора в августе прошлого года, когда Стив Джобс (Steve Jobs), легендарный со-основатель и руководитель Apple, был вынужден покинуть компанию по состоянию здоровья. После тяжелой продолжительной болезни господин Джобс ушел из жизни в октябре прошлого года.

За время, пока Тим Кук руководит Apple, стоимость компании выроста на 43%, были выпущены три новые модели компьютеров iMac, две новые модели iPhone и iPad, а также планшет iPad mini.

Источник: NBCNews.com

Вход в систему