Анна Черненко «По приколу». Книга I

С большим удовольствием представляю первую книгу Анны Черненко. И первую часть и первую книгу.

Анна — редактор блога «Технарь». В сложное время 2011-2012 гг. (впрочем, когда оно было легким?) Анна в гордом одиночестве тянула публицистику этого блога. И в результате возник замечательный дневничок, где она своеобразным летописцем отмечала очень важные вехи и события.

В первой книге автор исследует причины внезапного возбуждения «столичного креатива». Традиционные в наших изданиях подробные примечания — позволяют увидеть вообще весь расклад.

Примечания… почти полные. Не хватает нескольких козырных карт. Но уже виден почерк одного кукловода, одного сценариста и режиссера в одном лице. А когда лицо одно, то и схема получается… шаблонной.

Что же это за книга? Можно заглянуть в конец, чтобы убедиться, как удачно автор смогла остановиться вроде «на полуслове». Первая книга заканчивается в середине октября 2012 года, когда начинают меняться козыри, а у нас вдруг поднимает голову слабая надежда…

И в тот момент никто уже не вспоминал, чем же занимались почти год несколько женщин на общественной сцене. Возникли слишком сильные ощущения, чтобы вспоминать о женском батальоне, выведенном на всеобщее обозрение в начале декабря 2011 года.

А выясняется, что это вообще-то очень важно. Но еще это интересно! Захватывающе интересно!

Вряд ли мужчина мог сделать такой анализ. Ведь его надо сделать… изнутри, прикинув на себя открывшуюся кому-то возможность, чтобы понять, что же это такое.

Женская карта в политике разыгрывается сегодня многими. Но среди них выделяется один игрок, которому явно проще и комфортнее именно с женщинами. Возможно, потому что он просто не умеет вести себя по-мужски, он не знает, как должен себя вести мужчина, представляя политику такой великой страны, как Россия.

В результате и женщины, попадающие в сферу его интересов — начинают вести себя по одному и тому же сценарию. Неудивительно и то, что время таких мужчин стремительно уходит в прошлое. А в «сухом остатке» — анализ происходящего с точки зрения вечных типов женщин во власти, а не при власти.

Сложно представлять такую книгу, поскольку это — настоящая электронная книга в полном смысле этого слова. На бумаге такую книгу просто не издать. Это совершенно вид интеллектуального досуга.

Книга Анны Черненко в "Книжной лавке"

Вход в систему