Андрей Николаевич Туполев

А.Н.Туполев.Авиаконструктор,трижды Герой соцтруда.

Андрей Николаевич Туполев(1888—1972) — советский авиаконструктор, основоположник отечественного цельнометаллического тяжелого самолетостроения, академик АН СССР (1953), генерал-полковник-инженер (1968), лауреат Сталинской премии (1943.1948,1949,1952), Государственной премии СССР (1972) и Ленинской премии (1957), Герой Социалистического Труда (1945,1957,1972).

Проблемами самолетостроения начал заниматься со времени встречи с Н. Е. Жуковским и с начала учебы в Московском высшем техническом училище (МВТУ) в 1908 г.

Родился в ноябре 1888 г. на хуторе Пустомазово Тверской губернии в семье небогатого нотариуса. Закончив Тверскую гимназию, он в 1908 г. поступил на механический факультет Московского высшего технического училища. Здесь произошло его знакомство с Жуковским, во многом определившее его дальнейшую судьбу. Случилось это до некоторой степени случайно.

Позже Туполев так описал свою первую встречу с основоположником русской авиации: «Попал я впервые в поле зрения Николая Егоровича довольно любопытным образом. Я учился тогда на первом курсе. Особо глубокого интереса к воздухоплаванию не имел, хотя оно и привлекало меня своей новизной. Как-то при Московском университете организовали выставку воздухоплавания. Я туда однажды пришел. Вижу, подтягивают тросом какой-то планер. Я стал помогать и оказался рядом с человеком, который тогда был учеником Жуковского… Он тут же познакомил меня с Николаем Егоровичем. Так, взявшись за трос, я и прирос к этому делу…»

Читать статью на сайте Государственное управление в России в портретах с IX по XXI век

Вход в систему