Аферы века: «тепловые иглы» и «энергосбережение»

Энергосбережение (экономия энергии) — реализация правовых, организационных, научных, производственных, технических и экономических мер, направленных на эффективное (рациональное) использование (и экономное расходование) топливно-энергетических ресурсов и на вовлечение в хозяйственный оборот возобновляемых источников энергии. Энергосбережение — важная задача по сохранению природных ресурсов.

В России и других странах бывшего СССР в настоящее время наиболее насущным является бытовое энергосбережение (энергосбережение в быту), а также энергосбережение в сфере ЖКХ.

Препятствием к его осуществлению является сдерживание роста тарифов для населения на отдельные виды ресурсов (электроэнергия, газ), отсутствие средств у предприятий ЖКХ на реализацию энергосберегающих программ, низкая доля расчетов по индивидуальным приборам учёта и применение нормативов, а также отсутствие массовой бытовой культуры энергосбережения.

Актуальным также является обеспечение энергосбережения в АПК. Энергоэффективность и энергосбережение попали в список модернизационных приоритетов в 2008 году. Тогда же Дмитрий Медведев определил четкие цели - снизить к 2020 году энергоемкость ВВП на 40 процентов от уровня 2007 года.

В Москве прошел Международный форум "Энергоэффективность и энергосбережение-2013", на площадке которого премьер-министр Дмитрий Медведев провел на эту тему заседание президиума Совета по модернизации экономики и инновационному развитию России.

Федеральная поддержка проекта осуществляется через соответствующую госпрограмму, в рамках которой ежегодно из бюджета выделяется около 7 миллиардов рублей. Созданы налоговые стимулы и механизмы компенсаций для разработки и внедрения новых энергосберегающих технологий. "Но надо признаться, что, несмотря на все эти способы, несмотря на применение различных средств поддержки, существенного результата пока нет", - констатировал глава правительства.

- Не выполнены в полной мере задачи по установлению приборов учета у потребителей и поставщиков энергоресурсов. Не запущен в полном объеме механизм энергосервисных контрактов, - перечислял он. - Не все предприятия провели энергоаудит, не работает в должной мере государственная информационная система, налоговое стимулирование и другие меры, предусмотренные законом об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.

В первую очередь Дмитрий Медведев поручил разработать отраслевые "дорожные карты", где пропишут все действия по внедрению инновационных технологий и современных материалов.

Регионы должны создать собственные системы управления энергосберегающими процессами, и главное требование к ним - привлечение внебюджетных инвестиций. "Нужно сделать так, чтобы бюджетные субсидии тащили за собой внебюджетное финансирование, чтобы они тащили деньги бизнеса, иначе это перевод добра, что называется", - указал премьер.

Вебинар состоится 17 июня в 20:00 (время московское). Ведущая Ирина Дедюхова.

Принять участие в вебинаре

Вход в систему