Лебедь Катании. Часть II

Несколько слов о написании, содержании и прежних постановках «Капулетти и Монтекки». Опера была заказана Беллини венецианским театром «Ла Фениче» зимой 1830 года. Автору предлагалось выразить в ней идею объединения Италии и осуждения распрей между карликовыми итальянскими государствами. Все это в произведении Беллини будет.

В контракте с театром композитор обязался закончить работу в течение полутора месяцев, однако считал такую спешку рискованной и способной отрицательно сказаться на качестве произведения. Чтобы «опасный эксперимент» завершился к сроку, ему пришлось работать ежедневно по десять часов и больше.

«Эта пытка способна довести меня до безумия, до болезни», — признавался он в письмах. Опасения оказались напрасными: публика восторженно приняла оперу, которая ставилась на сцене Ла Фениче много раз подряд. Уже после третьего спектакля зрители, вооруженные факелами, проводили Беллини от театра до гостиницы. В процессии принимал участие и оркестр, исполнявший понравившиеся мелодии.

Читать статью в "Литературном обозрении"

Вход в систему