Золотой век Нидерландов

10Золотой век Голландии (нидерл. Gouden Eeuw) — период в истории Нидерландов, в течение которого республика Соединённых провинций достигла своего расцвета в торговле, науке и искусстве. Максимальный расцвет экономики и культуры Нидерландов пришелся на XVII век.

Начиная с образовавшейся в результате Восьмидесятилетней войны в 1579 году Утрехтской унии, предшественника современных Нидерландов, правительство государства предоставляет большие религиозные свободы своим гражданам в то время, когда большая часть экономики остальной Европы находилась в состоянии стагнации. Со всей Европы в Нидерланды, жаждая больших свобод, стекаются беженцы, а молодая республика дает им возможность учиться и работать. Многие писатели и ученые приезжают в Голландию ради возможности публиковать свои работы и преподавать в Лейденском университете, в результате чего страна стала важным центром науки.

Существуют различные мнения о точке отсчета Золотого века:

1588 — дата провозглашения Нидерландов республикой;
1602 — дата основания Голландской Ост-Индской компании;
1609 — начало Двенадцатилетнего перемирия в Восьмидесятилетней войне за независимость от Испании, приведшего к быстрому росту благосостояния граждан.

Конечной точкой Золотого века считается 1672, год начала Третьей англо-голландской войны, которая шла почти полностью на территории Голландии.

Вебинар проводят 15 октября 2020 г. в 20:00 (время московское) Сергей Ткачев и Ирина Дедюхова.

Перейти на страницу вебинара

Вебинары октября

Вход в систему