Живопись с огурцом. Часть II

В прошлой части рассказа о художнике Карло Кривелли остановились на том, что некоторые наши современники (даже и космонавты среди них) усмотрели на картине «Благовещение со святым Эмидием в Асколи Пичено» изображение НЛО. Картинки они такие картинки — в смысле многозначно трактуемые.

Еще интересно, что некоторые из них могут подпадать под определение символа. Мол, это не просто картинка, а определенный многозначный символ, значение которого воспринимается большинством интуитивно. Ну, надеюсь, большинство интернет-пользователей знакомо с понятием интуитивно-понятного интерфейса? Даже, если не знакомы с названием, но пользуетесь же регулярно.

Вот и значение символа должно по идее точно также легко и непринужденно восприниматься пользователем (зрителем  или читателем, возможно, слушателем).

Си́мвол (др.-греч. σύμβολον«<условный> знак, сигнал») — знак, изображение какого-нибудь предмета или животного, для обозначения качества объекта; условный знак каких-либо понятий, идей, явлений.
Иногда знак и символ различаются, поскольку, в отличие от знака, символу приписывают более глубокое социально-нормативное (духовное) измерение.Понятие символа тесно соприкасается с такими категориями, как художественный образ, аллегория и сравнение.
Например, в эпоху поздней античности крест стал символом христианства. В новейшее время свастика стала символом национал-социализма.

Читать статью в "Литературном обозрении"

Вход в систему