Заявление Дворковича о повышении подоходного налога оказалось игрой слов

Заявление вице-премьера РФ Аркадия Дворковича о возможном снижении НДС с 18 до 15 процентов и повышении НДФЛ с 13 до 15 процентов было неверно понято аудиторией и отчасти представляло собой игру слов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря зампреда правительства Алию Самигуллину.

Дворкович прокомментировал возможное изменение налогового режима в России в рамках инвестиционного форума в Сочи. В частности, вице-премьер заявил: «Если нужно снижать НДС, а его нужно снижать, то тогда придется думать о небольшом повышении налога для физических лиц. Может быть, обе ставки должны быть равны 15 процентов, чтобы уравнять их. Не знаю, надо смотреть и считать, решение не может быть принято до 2015 года» (цитата по «Интерфаксу»).

После публикации слов Дворковича по поводу налогового режима высказался премьер-министр Дмитрий Медведев. Он сообщил, что в РФ в ближайшее время не планируется никаких радикальных изменений. «Мы не считаем наш налоговый режим каким-то упречным», — отметил председатель правительства.

Также против повышения налогов выступил Минфин. «На ближайшее время у нас какое повышение налогов? Акцизы на табак и бензин будут немного повышаться. Эти решения приняты, но новых решений мы не предлагаем», — сообщил глава финансового ведомства Антон Силуанов. Основное изменение, которое Дворкович предлагал ранее и не отказывается от него сейчас — замена НДС налогом с продаж. Такой шаг, по его словам, позволит передать регионам налоговые полномочия на сумму в триллион рублей. Против замены НДС налогом с продаж традиционно выступает Министерство финансов.

Источник

Вход в систему