Вышли мы все из народа…

Аристократия и дворянство, как класс, были уничтожены в нашей стране сравнительно недавно, и ста лет не прошло ещё. Сословное неравенство тоже. Поскольку на момент данного события население состояло, в основном, из крестьян (более 90%), а семьи были также сравнительно недавно большими, то, покопавшись в своей родне (крестьянской, вестимо), находишь различные персонажи.

Ведь всего-то поколение назад звучало: "Молодым везде у нас дорога ...". Поэтому среди родственников-свойственников кого только нет: крестьяне, рабочие, инженеры, врачи, военные, актеры, сценаристы, режиссеры и ... ФСБ-шные генералы.Тут, конечно же, имеет место художественное преувеличение, инженеров и даже сценартистов - полно, а вот подобный генерал - всего один на всю многочисленную родню... Как принято говорить, "затесался".

Опять же, вспоминая детство, термин Пассионария применялся исключительно к Долорес Ибарури. А нынче их, как ... Ну, вобщем, "как грязи". Поскольку, те кто нынче рвутся на пьедестал именно оттуда, ... больше неоткуда взяться ... Я ж и намекаю, что "Вышли мы все из народа ... " Но если раньше этот "выход из народа" был вполне прозрачным и общедоступным, то нынче он становится чем-то вроде спецпропускника, где непонятные критерии "фейсконтроля", не говоря о прочем.

Потому просочившиеся паредставители народа начинают упорно изображать из себя неких "сильных мира сего", "аристократов" и поч. И если раньше в России аристократия была военной, а после - апродвинутой по государственной службе, то нынче аристократия носит "гламурный" характер, разводится исключительно почкованием, поскольку существует лишь в женском роде, а конкретнее - в виде так называемых "светских львиц".

Прочитать статью Natali в "Литературном обозрении"

Вход в систему