Валютные игрища

На днях Эльвира Набиуллина прямо обвинила население России в играх с рублем, хотя всем давно ясно, что с рублем устраиваются игрища на самом верху, причем, с минимальными рисками, владея всей полнотой информации.

МОСКВА, 10 ноября. /ТАСС/. Банки, население, экспортеры и импортеры принимают участие в ослаблении рубля. Об этом в интервью телеканалу "Россия 24" заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

То, что банки нисколько не прогадывают на скачках курса рубля - это самым непонятливым было ясно, если не после дефолта 1998 г., то уж в октябре 2008 г. Тогда весь золотовалютный запас спустили на подобные игрища, хотя летом 2008 г. стоимость нефти зашкаливала все спекулятивные отметки.

То, что этот срыв курса рубля был устроен на ровном месте для того, чтобы за счет населения покрыть все потери с газовым контрактом на Украине, косвенно подтвердил Антон Силуанов.

СЕЛО ВЕДУЧИ (Чечня), 7 ноя — РИА Новости. Рубль в ближайшее время будет укрепляться, а его обвал на текущей неделе к историческим минимумам носил спекулятивный характер, заявил РИА Новости министр финансов РФ Антон Силуанов.

Российская национальная валюта осенью переживает очередной виток снижения, теряя позиции на фоне высоких геополитических рисков и падения цен на нефть. Ослабление рубля ускорилось после объявления Банком России о сокращении с 5 ноября валютных интервенций в поддержку национальной валюты. В итоге рубль три дня подряд обновлял исторические минимумы. В пятницу антирекорды достигли 48,65 рубля за доллар и 60,27 рубля за евро.

«Я считаю, что курс рубля, который сегодня сложился, он несколько занижен, в ближайшее время ситуация покажет, что общее положение платежного баланса у нас достаточно устойчиво… колебания, которые произошли за последние два дня, носят достаточно спекулятивный характер и не отвечают базовым условиям рубля», — сказал Силуанов.

«Я не сомневаюсь, что рубль в ближайшее время найдет свое положение и будет укрепляться по сравнению с нынешними показателями», — отметил министр.

А сомневаться бы следовало, поскольку после всех "банковских помоек" Эльвира Набиуллина уверена, будто это население у нас "заигралось" на курсе доллара. Хотя поддерживает экспортеров и импортеров - исключительно правительство, причем и широкими налоговыми льготами.

Да и нынешний обвал рубля, как несложно убедиться, устроен в пользу торгашей российским газом и нефтью. К чему, как говорится, все население поголовно отчего-то не допускается.

Вход в систему