В ЖКХ годами все население обдирается мошенниками

Ни для кого не секрет, что в ЖКХ все население обдирается годами наглыми мошенниками без какой-либо реакции со стороны государства. Реформа ЖКХ, проводившаяся из ложного тезиса, будто в советском ЖКХ жильцы платили лишь часть эксплуатационных расходов, а за отопление не платили вовсе, - превратила эту отрасль в самый закрытый и коррумпированный сегмент стратегического хозяйствования. Население здесь, в сущности, отдается "на откуп" людям, не знающих основ технической эксплуатации, рассматривающих все выплаты в качестве "подушной подати". Последние законы о выплатах на капитальный ремонт показывают, что закон составляли малограмотные горе-экономисты, не только не знающие слова "амортизация", но и понятия не имеющие о налогообложении основных фондов. Все это выливается в начавшиеся скандалы, в которых выявляются лишь уголовные мотивации получателей средств ЖКУ. Но они потому и считают, что могут нецелевым образом расходовать средства, взимаемые за отопление, получаемое с ТЭЦ, поскольку знают, что разделение платежей на электроэнергию и отопление - изначально было уголовным преступлением. Чтобы в этом убедиться, достаточно прочитать статью в БСЭ - "ТЭЦ".

***
Губернатор Приморья Владимир Миклушевский заявил, что возмущен ситуацией сложившейся в Партизанске, где жителям одного из домов выставлены астрономические счета за тепло; глава региона потребовал все пересчитать и вернуть людям деньги. Пресс-служба приморского губернатора напоминает, что "жителям одного из домов Партизанска управляющая компания выставила огромный счет за отопление. В некоторых квитанциях сумма к оплате превышает 30 тыс. рублей. Причиной тому - поломка общедомового счетчика, который управляющая компания должна была заменить еще полтора месяца назад".

"Я просто возмущен сложившейся ситуацией. Люди стали заложниками полного бездействия и управляющей компании, и поставщика тепла, и муниципальных чиновников", - заявил В.Миклушевский, слова которого приведены в сообщении. По данным пресс-службы, глава региона поручил вице-губернатору Сергею Сидорову взять ситуацию под личный контроль и выехать в Партизанск, департаменту по ЖКХ и топливным ресурсам Приморья - разобраться с ситуацией по начислению платежей за коммунальные услуги во всех муниципальных образованиях края. Также В.Миклушевский потребовал от прокуратуры Приморского края проверить законность действий управляющей компании, "Примтеплоэнерго" и местных чиновников. "Необходимо пересчитать плату за отопление и вернуть людям деньги", - подчеркнул губернатор.

В свою очередь старший помощник прокурора Приморья Елена Телегина сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток", что уже организована прокурорская проверка сведений о завышении платы за отопление жителям Партизанска. "Прокуратурой города Партизанска по данному факту организована проверка, в ходе которой будет дана оценка законности действии филиала "Партизанский" КГУП "Примтеполоэнерго" в части определения размера оплаты за отопление", - сказала Е.Телегина. Она добавила, что директору филиала ресурсоснабжающей организации и руководителю управляющей компании уже направлены соответствующие требования о предоставлении необходимой для проверки информации.

Читать статью на сайте interfax-russia.ru

***
Возбуждено уголовное дело в отношении руководителя двух управляющих компаний Перми. Задолженность составила почти 485 миллионов рублей. Представители ГУ МВД данные о фигуранте уголовного дела раскрыть отказались, подтвердив только то, что действительно факт растраты имеет место быть и уголовное дело возбуждено по факту хищения чужого имущества с использованием служебного положения в крупном размере (ст.160, ч. 4 УК РФ).

Пресс-секретарь ООО «Пермская сетевая компания» Михаил Топильский подтвердил «Звезде», что у «ПСК» действительно есть должник на сумму почти в 485 миллионов рублей:

— По факту именно этой растраты и неуплаты возбуждено уголовное дело. Но эта компания с 2008 года числится в неплательщиках, а период в один год — с 2010-го по 2011-й — берется за основу уголовного дела просто потому, что проанализирован. Директор, являясь ответственным лицом, принимал средства, уплачиваемые гражданами за коммунальные услуги, и распоряжался ими по своему усмотрению, в частности, перечислял их на счет в банке. Это не первое исковое заявление, направленное против этих УК, это первое заявление, которое удовлетворено и вынесено постановление о возбуждении уголовного дела. Сейчас наши отношения вышли за рамки отношений двух хозяйствующих субъектов. Поэтому вопрос будет рассматриваться в плоскости причинения ущерба уже не нам, а жителям, которые доверяли свои денежные средства УК.

Читать статью в ЖЖ "Пермская краевая газета "Звезда"

Вход в систему