Ущерб от наводнения в Приамурье оценили в 3 млрд рублей

Как всегда, власти оказались абсолютно неготовыми к последствиям собственных решений и действий, списывая все на "буйство стихии". Такое впечатление, что, не желая прислушиваться к доводам о негативных последствиях своих крайне непродуманных и вредных решений, они считают, что сами от всего застрахованы, их-то спасут в первую очередь, а остальные - пусть живут после их решений, как хотят. Выживают...

Мы все помним последствия разрушительных действий в области лесного хозяйства, когда пылала огромная часть страны. Это уж не говоря о жутком прошлогоднем наводнении в г. Крымске, вполне "рукотворном". Мы все знаем неподдельное удивление наших властей, когда они ежегодно узнают, что в России бывает зима, когда вообще-то граждане ради детей могут перекрыть все "социальные нормы" на потребление электричества, придуманные главным затейником Москвы Дмитрием Медведевым.

А теперь (ничего, конечно, не делая для предотвращения в течение долгих лет) - на Дальнем Востоке власти столкнулись с удивительным природным явлением - паводком... Ученые говорят, что высокий паводок на Амуре изменит русло реки, а это может привести к непредсказуемым экологическим последствиям. Время для борьбы с паводковыми явлениями давно упущено.

Численность группировки, созданной в субъектах Дальневосточного федерального округа на случай осложнения паводковой обстановки, достигла почти 30 тысяч человек, сообщает в понедельник МЧС РФ. "В пяти субъектах ДФО для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ создана группировка сил и средств в количестве 29,29 тысячи человек и 5,26 тысячи единиц техники", — говорится в сообщении. В минувший четверг ведомство сообщало, что группировка насчитывала почти 24,23 тысячи человек и около 4,24 тысячи единиц техники. Самая сложная паводковая обстановка, по данным МЧС, складывается в Амурской области: там остаются подтопленными 1,32 тысячи жилых домов. Кроме того, были подтоплены 2,21 тысячи приусадебных участков. Сообщалось, что в зоне паводков находятся 29 населенных пунктов, 81 участок автодорог общей протяженностью 320 километров и 29 автомобильных мостов. Число эвакуированных превысило 4,2 тысячи человек, больше половины из них — дети. Власти Амурской области оценили ущерб от паводков примерно в 3 миллиарда рублей. В Хабаровском крае из-за подъема воды в реке Амур подтоплено 3,16 тысячи дачных участков. Были эвакуированы 700 человек.

 Смотреть фоторепортаж РИА Новости

Вход в систему