Урсула Ле Гуин «Лавиния»

У́рсула Крёбер Ле Гуи́н (21 октября 1929 - 22 января 2018) — американская писательница и литературный критик. Ле Гуин — автор романов, стихов, детских книг, публицист. Наибольшую известность получила как автор романов и повестей в жанрах научной фантастики и фэнтези.

Книги Ле Гуин отмечены интересом к межкультурному взаимодействию и конфликтам, даосизму, анархизму и коммунизму, феминизму, психологическим и социальным темам. Она являлась одним из наиболее авторитетных фантастов, обладательницей нескольких высших наград в области научной фантастики и фэнтези («Хьюго», «Небьюла», «Локус»). «Лави́ния» (англ. Lavinia) — последний роман американской писательницы Урсулы Ле Гуин.

Впервые опубликован в 2008 году; в 2009 году награждён литературной премией «Локус». На русском языке публиковался в переводе Ирины Тогоевой. Роман можно условно охарактеризовать как фанфик по «Энеиде» Вергилия, написанный от лица второстепенного персонажа поэмы: Лавинии, дочери царя Латина. Вергилий уделяет ей совсем мало внимания — несмотря на то, что она предназначена в жёны главному герою, Энею.

Вебинар состоится 26 октября 2019 года в 20-00 (время московское), ведущая Ирина Дедюхова

Перейти на страницу вебинара

Вебинары октября

5d74b0c14d0bb4d879755a41d6c52067

Вход в систему