Трудно быть… богом. Часть ХХ

Арт из фильма  "Бэтмен против Супермена" на основе  иллюстраций Поля Густава Доре к поэме Д.Мильтона "Потерянный рай" Арт из фильма "Бэтмен против Супермена" на основе иллюстраций Поля Густава Доре к поэме Д.Мильтона "Потерянный рай"

Лекс Лютор: "Вы знаете, какая самая старая ложь в Америке, сенатор? Дьяволы не приходят из ада под нами. Они приходят с неба".

Из кф «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости» (англ. Batmanv Superman: Dawn of Justice), США, 2016 г.

Да, стоило пририсовать свое черное солнце в аду, как появилась интересная идея, высказанная в фильме «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости» тем же Лексом Лютором. Мол, хорошо бы демоны вылетали из ада, а ангелы с небес.

Причем, задумал он это сделать, перевернув картину... Ну, как сатанисты распятие переворачивают. Угу... это и называется: поменять верх с низом. И если на своей картине мира это можно сделать, вообразив себя равным богу, то в реальности никакого "второго солнца" слабым на голову не сотворить, а когда оно видится черным... тут бы надо проверить, а не проросли ли рожки на лобешнике у тех, кто решил перевернутькартину мира?..

Кроме того, необходимо постоянно проверять и собственное нутро - не появилось ли где-то разжижение на почве бытового жлобства, на уровне "своя шкура дороже". Ценить надо в себе искру Божью и осознавать, что на каждого из нас имеется какой-то Высший стратегический план. И вовсе не по устройству второго солнца, а для того, чтобы люди вокруг ощущали тепло нашего привычного солнца с благодарностью ко всему сущему. Вроде истина проходная, но до многих ли она доходит без устройства гуманитарной катастрофы?

И если кто-то сходит с дистанции поступального нравственного выбора, то свой выбор делает в пользу Денницы, срок которого весьма ограничен и является лишь предвестником восхода солнца. Хотя... иной раз кажется, будто и солнце никогда не взойдет. Но мало ли, что кому кажется? Это ведь не означает, что все прямо ломанули за "пятихатками" в Лужники, да и глотку там драли те, кто никак без подтасовки свободы выбора каждого не влез бы эдакие "небожители".

Читать статью в блоге "Огурцова на линии"

891c2aadbbc2a1e42b91a8d61e924949

Вход в систему