"Травоядные" письма

Известный музыкант, уставший молча смотреть на творящийся в России произвол, дважды выступил с открытыми призывами. Первый раз - к Путину, обрисовав ему масштабы коррупции, когда откаты доходят до 70% от цены вопроса. "Я пишу это письмо Вам, потому что какие-либо серьёзные изменения в нашей жизни происходят сегодня исключительно по Вашему решению, Вашему слову, Вашему взгляду. Я не верю, что Вам настолько наплевать на страну, которая выбрала Вас Президентом", - взывал музыкант к главе государства.

Путин тогда предложил адресовать претензии самим бизнесменам, развращающим чиновников взятками. Потом Макаревич обратился ко всем россиянам, призвав начать изменения в обществе с самих себя. Он говорит о том, что уход Путина не изменит существующее положение вещей. "И пока мы не перестанем унижать и грабить друг друга, тащить сами у себя, пока не научимся любить и уважать себя и окружающих - никто и ничто нам не поможет. Ни господь бог, ни патриарх, ни координационный совет. Даже Путин", - заключает Макаревич.

И если первое его послание получило огромную поддержку большей части общества, то второе вызвало волну негатива. Многие восприняли это как "белый флаг". "После первого письма г-н Путин вежливо щелкнул Макаревича по носу. Вот и появилось второе письмо - совершенно пустое и никчемное. Да мы можем из всех сил "не воровать у себя", а всякие там васильевы, пузиковы и прочие б. и п. наворуют и за нас и за того парня при чем в трехкратном масштабе. Надо было Макаревичу не проглатывать плевок Путина а ответить принципиально. Но, у каждого свой потолок гражданского мужества и смелости... увы", - пишет spol в блоге на сайте "Эха Москвы".

Другие считают, что Макаревич должен взывать к народу, но совершенно с другим посылом. "Не с теми словами к гражданам обратился Андрей. Мог бы наверное использовать свой авторитет и призвать соотечественников озаботиться судьбой своей страны, в том плане, что всё в наших руках, что нельзя сидеть дома на кухне и ругать всех и вся, что надо выходить на улицы со своей гражданской позицией, особенно если ты понимаешь, что сам ни Путин ни его вертикаль не уйдут. А так... Вода ушла в песок, вот и весь разговор", - считает оhotnik58.

В довершение ко всему Макаревича вынудили публично оправдываться за "травоядное" письмо. В "видеопояснении" он резюмировал, что Путин отражает то, что происходит вокруг, а не задает тон. На вопрос, почему он ударился в эпистолярный жанр, Макаревич ответил, что просто периодически возникает биологическая потребность высказаться.

 По материалам УралИнформБюро

Вход в систему