Спин-офф серии фильмов о Гарри Поттере «Фантастические твари и где они обитают»

«Фантастические твари и где они обитают» (англ. Fantastic Beasts and Where to Find Them) — британо-американский фэнтезийный фильм режиссёра Дэвида Йейтса по сценарию Джоан Роулинг.

Спин-офф серии фильмов о Гарри Поттере, повествующий о событиях, произошедших за 65 лет до начала основной саги. Главную роль в фильме сыграл британский актёр, лауреат премии «Оскар» Эдди Редмэйн. Мировая премьера фильма состоялась в США 10 ноября 2016 года, в России — 17 ноября.

12 сентября 2013 года Джоан Роулинг объявила в своём официальном аккаунте в Facebook о том, что напишет сценарий фильма «Фантастические твари и где они обитают». «Фантастические звери и места их обитания» — это учебник, несколько раз упоминаемый в серии книг о Гарри Поттере, но Ньют Саламандер там не появляется как персонаж.

В 2001 году Джоан Роулинг опубликовала издание учебника для того, чтобы отправить деньги от его продажи в британский благотворительный фонд «Разрядка смехом». Книга представляет собой просто справочник волшебных существ, без сюжетной линии. В сентябре 2013 года было объявлено, что писать сценарий фильма станет Джоан Роулинг. Это была первая её работа в качестве сценариста.

В работе над фильмом участвовали Дэвид Хейман и Стив Кловз, оба — ветераны кинофраншизы о Гарри Поттере (первый — продюсер, а второй — сценарист всех 8 фильмов). После того, как Альфонсо Куарон отказался участвовать в съёмках, Warner Bros. объявила, что Дэвид Йейтс станет режиссёром как минимум первой части из запланированной трилогии. Контракт на написание саундтрека был заключен с Джеймсом Говардом. 17 августа 2015 года в студии Warner Bros в Ливсдене начались съёмки, завершившиеся в январе 2016 года. Несколько сцен были сняты в Лондоне.

Спустя два месяца съёмки перенеслись в Кунард-билдинг и Сент Джордж Холл в Ливерпуле, которые были превращены в Нью-Йорк 1920-х годов. Визуальные эффекты для фильма создавала лондонская компания Framestore. 9 апреля 2016 года было объявлено, что Джеймс Говард напишет саундтрек к фильму.[32] Pottermore 24 октября официально опубликовал первую версию заглавной композиции фильма, сочиненною Говардом. Основная композиция включала в себя некоторые композиции Джона Уильямса из предыдущих частей киносерии, например, Hedwig Theme. 18 ноября 2016 года саундтрек фильма был выпущен на лейбле звукозаписи WaterTower Music. «Фантастические твари и где они обитают» заработал в США и в Канаде 234 миллиона долларов и ещё 580 миллионов долларов в других странах. Общая сумма сборов составила 814 миллионов долларов. Фильм был снят с бюджетом в 180 миллионов долларов, 150 миллионов долларов были израсходованы на маркетинг.

Вебинар проводят 7 ноября 2020 г. в 20:00 (время московское) Наталья Иванова и Ирина Дедюхова.

Перейти на страницу вебинара

Вебинары ноября

Вход в систему