Саммит - Путин и лидеры G20

Президент России Владимир Путин прибыл в международный аэропорт в Брисбене
(Фото: Fotobank/Getty Images)

Владимир Путин в пятницу днем прилетел в австралийский Брисбен для участия в саммите «Большой двадцатки», который пройдет 15-16 ноября. Хотя форум, объединивший крупнейшие экономики мира, посвящен стабилизации глобальной банковской системы и международной борьбе с уходом от налогов, в Брисбене Путина ждет критика за позицию Москвы по Украине не только от американского президента Барака Обамы и австралийского премьера Тони Эбботта, но и европейских лидеров.

В большом интервью ТАСС Владимир Путин дал понять, что предпочел бы обсуждать в Брисбене мировую экономику. «Двадцатка» — это прежде всего экономический форум», — сказал он. «Саммит G20 будет сфокусирован на вопросах роста экономики и безработицы, — заочно ответил ему Эбботт на пресс-конференции в четверг. — Но невозможно достичь процветания без достаточных мер безопасности».

Хозяин саммита занял жесткую позицию по украинскому кризису, обещал привлечь Москву к ответственности за сбитый над Донбассом в июле малайзийский Boeing 777, на борту которого находились 27 подданных Австралии, и выступил с новыми резкими заявлениями. Он обвинил Путина в попытках «воссоздать утраченную славу царизма и Советского Союза». По его словам, появление четырех российских военных кораблей у побережья Квинсленда свидетельствует о «самоуверенном» поведении Москвы, занятой «запугиванием» Украины и нарушающей воздушное пространство Японии. В Коралловое море для наблюдения за группировкой российских кораблей в пятницу было отправлено уже третье австралийское судно. «Посылая корабли, Путин сигнализирует, что ему не нравится, когда ему говорят, что его ударят в грудь локтем», — заметил изданию News.com.au специалист по России из Университета Тасмании Мэтью Сакс.

Эбботт именно в таких выражениях, отсылающих к силовым приемам в игре, в октябре обещал провести разговор с Путиным. Но, отвечая на вопросы журналистов в четверг, он заметил, что на краткой встрече с российским президентом на саммите АТЭС дал понять, что Россия была бы привлекательней, если бы стремилась стать супердержавой ради мира, свободы и процветания. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, комментируя встречу, подчеркнул, что она прошла без «жестких выражений», но в администрации австралийского премьера заявили, что Эбботт потребовал от Москвы извинений и выплаты компенсации за сбитый Boeing.

В «двадцатке» обсуждали возможность запрета на участие Путина в саммите, однако не пришли к единому мнению. В конце сентября глава МИД Австралии Джулия Бишоп заявила, что большинство высказалось за то, чтобы российский президент приехал в Брисбен и столкнулся с осуждением его действий на Украине.

Австралия летом объявила о введении санкций против России - Прощай, кенгурятина! Поэтому рассчитывать на теплый прием не приходилось. Вместе с тем непонятно почему, если целью визита является доказательство отсутствия на Украине российских войск - надо при этом демонстративно нарушать водное пространство других стран? Где логика?

Неважно, как кто-то из нас относится именно к отсутствию российских войск на Украине и желанию президента "обсуждать мировую экономику" с Ангелой Меркель, а не заниматься выведением российской экономики из тяжелейшего кризиса. Но агрессивная "демонстрация мощи" выглядит, по-меньшей мере, некрасиво. Не слишком подходящий момент.

Да еще свежо в памяти, как в точности таким же образом наши вооруженные силы возле границ Украины накануне референдума спровоцировали население Донбасса. К чему это привело, непонятно лишь президенту Владимиру Путину и его слишком агрессивному "Народному фронту". Но и то - из нежелание отвечать за собственные ошибки и просчеты.

Общаться о том, какая манна небесная ждет в России всех иностранных инвесторов, с Владимиром Путиным не пожелали. Хотя он постарался говорить горячо и убедительно. МИ несмотря на то, что Дмитрий Песков всех заверил, что президент останется на саммите до конца, ему пришлось уехать ранее намеченных на минувшее воскресенье встреч с лидерами "Двадцатки".

Владимир Путин все же уехал с саммита «двадцатки» в австралийском Брисбене раньше, чем планировалось. О том, что российский лидер может изменить планы и улететь до окончания мероприятий, сообщило агентство Reuters и еще ряд СМИ в субботу. «Это полная ерунда», – отреагировал тогда же пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Путин, по его словам, в воскресенье собирался принять участие в трех рабочих мероприятиях и уехать после окончания форума. Однако улетел российский лидер раньше, еще до принятия итогового коммюнике, и пропустив общий завтрак.

Вход в систему