Приговор мэру-террористу

9b11ba3d9fcf9cd4955ca773fe85a46d

Итак, год назад прошла беспрецедентная операция, продемонстрировавшая всему обществу, что срастание криминала с властью приняло в России такие масштабы, что мэра города надо "выкуривать" из неприступного бункера только в ходе спецоперации.

Сама эта операция, как и приговор бывшему мэру Махачкалы, однозначно свидетельствуют, что экстремизмом и терроризмом можно заниматься не "в интернете", а лишь с опорой на государственные и силовые ведомства.

Северо-Кавказский окружной военный суд в среду огласит приговор по делу временно отстраненного мэра Махачкалы Саида Амирова и его племянника Юсупа Джапарова, обвиняемых в подготовке покушения на политического деятеля, сообщил РИА Новости представитель суда.

"Оглашение приговора назначено на 9 июля 10.00 мск", — сказал собеседник агентства.

По версии следствия, обвиняемые готовили покушение на Сагида Муртазалиева, руководителя отделения Пенсионного фонда Дагестана и известного российского борца. Самолет, в котором летел Муртазалиев, должны были сбить переносным ракетно-зенитным комплексом. Как считает гособвинение, Амиров стремился распространить свое влияние на территории республики, при этом ему противостоял ряд политических деятелей, в частности, Муртазалиев. Его устранение дало бы Амирову политический вес и дестабилизировало бы ситуацию в регионе. К планам по устранению Муртазалиева был привлечен и Джапаров, считает прокурор.

В ходе прений гособвинитель сообщил, что считает вину подсудимых доказанной и просил суд приговорить Амирова к 13 годам, а Джапарова — к 11 годам колонии строго режима. Защита, в свою очередь, назвала обвинения абсурдными, а просила суд оправдать подзащитных. Сами обвиняемые свою вину также не признают.

В июне 2013 года в Махачкале прошла операция по задержанию Амирова, руководившего столицей Дагестана с 1988 года. Помимо подготовки теракта ему вменяют организацию убийства сотрудника СК РФ Арсена Гаджибекова.

Год назад аресту мэра бурно радовалась вся Махачкала, люди угощали незнакомых посетителей в кафе и ресторанах бесплатно, просили разделить с ними радость избавления от этого кровавого упыря.

Сколько было прошений, пикетов, жалоб и обращений граждан по поводу безнаказанной уголовщины мэра... Никакой реакции ровно до тех пор, пока мэр не развязал кровавый "локальный конфликт" уже в самих органах власти, резонно считая, что и это ему сойдет с рук.

Но ведь совершенно понятно, что раз человека судят за подготовку теракта с использованием ракетно-зенитного комплекса, то значит раньше ему сходило с рук самое бесчеловечное отношение к людям.

Судя по самой причине ареста, правоохранительные органы были отлично осведомлены о преступной деятельности мэра. В этом случае им следует помнить, что основная задача правоохранительной деятельности - в предотвращении преступлений, причем, вполне реальных, а не гипотетических или "виртуальных".

В Махачкале в результате молниеносной спецоперации — с СОБРом, с вертолетами, как в Голливуде, — арестован мэр Махачкалы Саид Амиров — самый могущественный человек Дагестана.

Могущество Амирова восходит к временам первого главы республики, Магомедали Магомедова, который именно Амирову, судя по всему, доверял силовые решения в республике, где все решается силовым путем и где трудно назвать человека, который был бы могущественным и не убивал бы при этом людей.

Следующий глава Дагестана, Муху Алиев, назначенный сверху и никогда не имевший двух главных ресурсов, которыми правят республикой — денег и киллеров, — некоторое время хорохорился, но в конце концов смирился и был замечен идущим через площадь пешком на совещания к мэру. Следующие президенты Дагестана тоже мэру не осмеливались перечить.

Всего на мэра Махачкалы было совершено около 15 покушений. В результате одного из них он был парализован ниже пояса, и его возили по городу с теми же предосторожностями, что и ядерную боеголовку.

После убийства министра финансов республики Гамида Гамидова окна кабинета мэра обстреляли из гранатомета. Одна граната разорвалась под оконным переплетом, другая влетела в окно, ударилась в стенку над головой мэра — и не разорвалась, — киллерам продали некачественный товар. Кресло Гамида Гамидова, кстати, после этого убийства унаследовал его брат Абдусамад по тому, видимо, принципу, что ежели за имущество заплачено, оно должно оставаться в семье.

В 1998-м на улице, где жил мэр, припарковали грузовик с полутонной взрывчатки. Взрыв снес пол-улицы, погибло 17 человек. Мэр, который к этому времени жил в бункере, уцелел. В этом покушении участвовали родственники тогдашнего главы Пенсионного фонда Дагестана Шарапуддина Мусаева.

После этого Мусаева взрывали несколько раз (один раз — в Подмосковье вместе с нанятыми им фээсбэшниками) и в конце концов перекупили его доверенного охранника, который его и убил. Кстати, этот охранник был тестем Хаттаба.

Формальной причиной ареста мэра стало убийство начальника следственного отдела по Советскому району г. Махачкалы Арсена Гаджибекова. Гаджибеков не был такой уж значимой фигурой, возможно, его убили просто оттого, что назначили на должность без согласования с мэром или он в рамках какого-то расследования не учел высочайшую просьбу.

Вход в систему