Пожар в торговом центре "Италмас" в Ижевске

22 октября, в 13.30, поступило сообщение о том, что горит недостроенный торговый центр «Италмас» на перекрестке улиц 10 лет Октября и 40 лет Победы. Дымом от пожара охватило все соседние дома. Предварительная причина пожара - сварочные работы и возгорание стройматериалов

- Съездил домой (живу в соседнем доме), детей забрал из школы №71, дома гарью воняет. Из школы детей, которые в соседних домах живут, без родителей не отпускают, - пишет Андрей Григорьев в группе ИГГС.

Поначалу пожару присвоили ранг №2 (признак сложности). Но с течением времени и увеличением площади горения решено было обозначить сложность №3 - на тушение потребовались дополнительные силы.

- Площадь пожара составляет около 1000 кв. м. К месту пожара направлены силы и средства Ижевского городского звена УТП РСЧС, - сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Удмуртии.

Пожарные тянули магистральные линии, так как на самом объекте не были подготовлены инженерные коммуникации. В пожаре обошлось без жертв. Очевидцы рассказывают, что выносили пострадавших. МВД подтверждает эту информацию. Как сообщил прибывший на место происшествия начальник Управления МВД России по Ижевску Александр Никитин, из горящего здания эвакуировано около 110 человек.

- Трое пострадавших госпитализированы с диагнозами ожог дыхательных путей, отравление угарным газом, - рассказали в пресс-службе МВД по республике.

Сейчас пожар потушен. На месте работают силы республиканского МЧС. Сотрудники следственно-оперативной группы МВД по Удмуртии приступили к опросу очевидцев происшествия, сбору доказательств. По предварительной версии пожар случился из-за сварочных работ в здании, которые привели к возгоранию строительных материалов.

- Территория, прилегающая к недостроенному торговому центру «Италмас», оцеплена сотрудниками полиции. На месте происшествия работает следственно-оперативная группа полиции, - предупреждают в министерстве.Напомним, что владелец недостроенного торгового центра «Италмас», компания Base Property Group, приобрела объект относительно недавно. Но уже нашлись арендаторы помещений. Планировали торжественное открытие на конец этого года. Компания пока отказывается от комментариев по пожару.

Источник КП

Комментарий Ирины Анатольевны Дедюховой:

А что тут скажешь? Гореть будут, и чем дальше - тем чаще, с гораздо большими человеческими и материальными потерями. Все было сделано, чтобы именно гореть, так почему кто-то считает, будто "ничо ни будит"? Будет, но мне на это наплевать, если честно.

Как специалист, гражданин и человек, я все сделала и все и своевременно, когда всех этих проблем можно было бы избежать. Какой сейчас может быть от меня "комментарий"? Ну, наверно, в духе ненормальных уличных проповедников: "Иисус любит вас!" Ведь с технической профессиональной точки зрения все сделанное можно расценивать только так. Не любил бы, загорелось бы после сдачи и пару тысяч жизней унесло бы.

Всем надо твердо уяснить, что сейчас они не горят, не покоятся под завалами, а имеют массу проблем из-за точечной застройки, пробок на улице и кучи торговых центров вместо производства и социальной и инженерной инфраструктуры, но все же живут и даже радуются жизни, - только потому, что, видно, Бог действительно есть и наша жизнь по крайней мере Ему - не безразлична.

А вот по всему, что сделано в жилищном строительстве и городском хозяйстве - изначально направлено лишь на то, чтобы отравить всем жизнь. Можно сказать, управление жилищно-коммунальным и строительным комплексом - давно уже несовместимо с жизнью. Но у нас нынче за все отвечает Министерство юстиции, в том числе, и за технические регламенты. Вот им следует отвечать - за каждый пожар, за каждую пробку, за каждый несчастный случай! И не надо лезть к специалистам, у нас теперь прокуратура - главные специалисты, они здесь определяли, кому о чем говорить. Вот пусть ответят за тот бардак, который развели и за то беззаконие, которое устроили.

Вход в систему