Попытки реформирования налогового законодательства России

9b11ba3d9fcf9cd4955ca773fe85a46d

Правительство обсуждает возможность дать субъектам РФ право вводить налог с продаж в размере до 3%, сообщил министр финансов Антон Силуанов.

"Рассматривается вопрос о возможности предоставлять право регионам вводить налог с продаж до 3%, это порядка 200 млрд рублей для субъектов Российской Федерации, будем обсуждать эту тему", - сказал Силуанов журналистам во вторник.

По словам министра, налог с продаж сконцентрируется, судя по прошлому опыту, в крупных регионах как Москва, Санкт-Петербург, Московская область, где есть крупные сети. "Собрать его (налог с продаж - ИФ) можно только там, где есть крупные торговые сети", - сказал Силуанов.

К сожалению, подобные заявления позволяют сделать заключение, что Алексей Силуанов не представляет, во что превратилось налогообложение России за последние годы, не знает динамики протекавших в ней изменений. То есть сам он до своего назначения на пост министра финансов России... налогов не платил!

Иначе он бы знал, что налог с продаж по ставке до 5% уже существовал длительное время, но вкупе с другими налогами - нанес непоправимый вред отечественной экономике.

Налог с продаж действовал наряду с другими налогами с оборота: налогом на содержание объектов ЖКХ (до 2,5% с оборота) и налогом на строительство дорог (до 2,5%).

Наибольшие проблемы сегодня составляет налог на добавленную стоимость, изначально вводившийся в возможностью осуществления мошеннических схем с "возвратом средств из бюджета. Этот налог начисляется со средств, внесенных предприятием в качестве налогов и сборов, что является "двойной накруткой", то есть заведомо недопустимой операцией в прозрачном налогообложении.

Кроме того, НДС дополнительно облагается фонд заработной платы предприятия, что неминуемо бьет по конкурентоспособности его продукции.

С НДС связаны мошеннические схемы, осуществленные Борисом Березовским. Широко известное дело Сергея Магнитского тоже вскрывало лишь "верхушку айсберга" коррупционной цепочки необоснованного возмещения средств из российского бюджета - иностранным страховщикам.

Сегодня известен еще ряд вопиющих нарушений в сфере "работы" этого налога, что должно было стать предметом серьезного изучения в правительстве.

Многие эксперты считают, что на сегодня действительно необходимо возвращение к налогу с продаж, но с упразднением всех прочих налогов. Налог с продаж на сегодня единственный финансовый инструмент, позволяющий не только упростить непрозрачную налоговую систему России, но и вывести все денежные средства (наличные и безналичные) из теневого бизнеса.

А вот существование сегодняшней системы при всей ее нарочитой запутанности и заведомой невыполнимости в полном объеме - напротив служит основой для преступлений в этой области.

Введение единого налога с продаж позволит сразу решить проблему "фирм-однодневок", упразднить проблемы финансового мониторинга отмывания финансовых средств. Оно сделает ненужным содержание огромного фискального аппарата в условиях острой необходимости сокращения государственных расходов.

Но введение налога с продаж в качестве дополнительного бремени к существующей системе, различной для разных категорий российских участников рынка, - лишь усугубит назревшие проблемы, нарушит главный принцип любой системы налогообложения, сформулированный Адамом Смитом: "Налоговая система должна быть прозрачной и легко выполнимой для как можно большего числа участников экономических отношений".

Вход в систему