Папина дочка...

Жан-Поль Бельмондо сказал однажды, обращаясь к мужчинам:
"Если вы хотите, чтобы женская любовь согревала вас до самого последнего дня на земле, родите дочь!"

Мой отец ушел из жизни давно. И, как всякому, потерявшему близкого человека, мне его не хватает до сих пор. Поэтому хочется поговорить о любви отца и дочери.

Помню в легком разговоре с коллегой, у которого были весьма сложные и запутанные семейные отношения и несколько браков, произнесла: "Ваша самая любимая женщина". Возникла напряженная пауза. Поразило как посветлело, за секунду до этого окаменевшее, лицо мужчины после того, как я "расшифровала": "Ваша дочь". С этим утверждением он был бесспорно согласен. Говорила я это, руководствуясь исключительно собственным опытом. Так вот, об отцовской любви.

В качестве повода мне кажется удачной мысль обратиться к опере Джузеппе Верди "Травиата".

«Травиата» (итал. La traviata «падшая», «заблудшая», от гл. traviare — сбивать(ся) с пути) — опера Джузеппе Верди на либретто Франческо Мария Пьяве по мотивам романа «Дама с камелиями» А. Дюма-сына. «Травиата» была впервые представлена публике 6 марта 1853 года в оперном театре Ла Фениче в Венеции и сначала потерпела провал, однако, переработанная, стала одной из самых знаменитых опер за всю историю. Постановки в Европе шли примерно в одно время с выходом «Дамы с камелиями» Дюма.

Кстати, название оперы отличается от названия романа. Роман с момента опубликования (1848г.) стал очень популярен, по нему автор написал пьесу и планировал её поставить в театре отца (Историческом), но постановка задержалась на четыре года, так как и роман, и пьеса были признаны безнравственными. Почему?

 Прочитать статью в "Литературном обозрении" Книжной лавки

Вход в систему