Очередная попытка "капать на мозги"


С учетом всех деноминаций и реформ 1947 и 1961 года

Заметно, как крайне осторожный рост заработных плат времен Сталина-Хрущева сменился более динамичным ростом времен Брежнева и совершено безудержным ростом пятилетки Горбачева. Вот она, причина тотального дефицита периода конца СССР: раздутая денежная масса банально не соответствовала товарному предложению. Учитывая диверсионный характер этих "реформ", вполне можно предположить в этом сознательное разрушение финансовой системы СССР.

Этот комментарий совершенно неграмотный, не отражает синтетического подхода к народно-хозяйственному комплексу. Узкий, местечковый взгляд, вполне в духе комментариев политэкономов конца 80-х "У народа слишком много денег на сберкнижках".

Этот подход - чисто для отвода глаз от создаваемого искусственным образом товарного голода. Поскольку люди уже начали присматриваться и анализировать механизмы государственного переворота 1991 года.

А вообще график отражает успехи советской экономики после феноменальной "Золотой пятилетки". А вот как потом деятели от партии КПСС усиленно пытались удерживать бразды правления в духе распределительной экономики военного коммунизма - лучше всего показывает и создаваемый товарный голод, когда все товарные базы с раскормленными торгашами - ломились от товаров, а народу раздавали талончики и заставляли играть в лотерею на кроличьи шапки.

И спрашивать надо с того же Ясина, который сейчас цинично врет: "...и товары сразу же появились!" Типа из воздуха, по слову Егора Гайдара. То, что у нас до сих пор в фаворе эта местечковая уголовщина - и есть основная причина сегодняшнего экономического провала.

Вход в систему