О необходимости определения IQ депутатов ГД РФ

На снимке представлена фотосессия депутата Государственной думы России Мария Кожевникова для порножурнала. А на сайте onlinepetition.ru. собирают подписи о проверке психического здоровья главы комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елены Мизулиной. Авторы петиции предполагают, что Елена Мизулина, которая предложила ряд скандальных законопроектов по ограничению сексуальных свобод и свободы слова, психически невменяема.

«Ни для кого не секрет, что Елена Мизулина (глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей) выдвигает все более и более абсурдные законопроекты. Ее многочисленные предложения из цикла «запретить абсолютно все в интернете» идут вразрез с Конституцией РФ и принципами демократического общества. Несмотря на то, что общественность неоднократно указывает ей на ее ошибки, она продолжает занимать должность и создавать поистине безумные законопроекты. Новый пример – предложение блокировать через Роскомнадзор любой сайт, содержащий матерную лексику», – говорится в петиции.

Редакция портала "Технарь" не поддерживает авторов петиции, считая этот шаг оскорбительным в отношении депутата ГД РФ. Хотя при оформлении водительских прав мы все получаем соответствующий штамп в медицинском освидетельствовании установленного образца. Мы считаем, что депутат Е. Мизулина намеренно будоражит общество противоречивыми и одиозными предложениями, в ущерб своим непосредственным обязанностям. Все это она делает абсолютно сознательно, отнимая время у общества, затягивая таким образом решение остро социальных проблем.

Вместе с тем, давно назрел вопрос об определении способностей депутатов к управляющей и аналитической деятельности хотя бы в разрезе общемировой практики определения IQ. Не секрет, что фотографии пустых мест в ГД РФ, явное пренебрежение своими обязанностями, показывает, что зачастую избранные депутатами лица не всегда понимают, где оказались и каким видом деятельности вынуждены заниматься.

Избрание по партийным спискам открыло доступ к этому сложному виду деятельности - малообразованным, легко внушаемым, несамостоятельным людям, не имеющим твердых убеждений и значимой жизненной позиции. Это сказывается не только на престиже государственной власти в России, но и на международном авторитете нашей страны. Ни одна страна не может (без существенных потерь в общественной жизни) позволить себе пребывание в качестве народных избранников абсолютно никому неизвестных людей, ничем не примечательным прежде в общественной жизни. Безусловно, все эти проблемы легко решает наличие у индивида высокого интеллекта.

Поэтому, с нашей точки зрения, нужен несколько иной законопроект - о получении всеми кандидатами на должности депутатов и других лиц заключения психологической экспертизы. Для депутата крайне мало обычной вменяемости заурядного человека. Мы видим, насколько нелепо в ГД РФ смотрятся спортсмены или артисты, так называемые "простые люди". Нельзя учитывать одни профессиональные достижения, используя неосведомленность этих лиц, их неспособность к аналитической деятельности - в чьих-то личных интересах, в ущерб всему обществу.

Для депутатов ГД РФ просто необходимо объективное определение интеллектуального уровня хотя бы по IQ. Не столько важна публикация их счетом и имущества, как результаты психологических тестов людей, поскольку давно доказано, что люди с высоким интеллектом меньше способны к бюджетному воровству, моральной нечистоплотности, лжи и коррупции. Но для ГД РФ определение интеллектуального уровня депутатов важно и по чисто профессиональной причине: только люди с высоким интеллектом способны принять закон, не противоречащий существующему законодательству, не ограничивающий гражданские права населения. Только люди с высоким IQ способны учесть все последствия принимаемых ими решений. Ведь именно в отношении последствий собственных решений для населения - подавляющее большинство депутатов сегодня демонстрирует шокирующее безразличие, что, собственно, и вызвало такую реакцию в отношении депутата Е. Мизулиной.

Определение индивидуального интеллектуального показателя депутатов, от чьих решений зависит судьба страны, позволило бы повысить работоспособность и самостоятельность этого важного государственного института. Сегодня подавляющее большинство депутатов избирается по партийным спискам, большинство из них никогда до своего избрания не знакомило общество со своими взглядами и личными достижениями. Неудивительно, что именно с составом ГД РФ, избранным наименее демократичным образом и вызвавшим наибольшее число нареканий избирателей, - было связано рекордное число уголовных дел и скандалов.

Редакция научно-технического портала "Технарь"

Вход в систему