На каких самолетах надо летать

Трутнев 1Оригинал взят  в  ЖЖ  Летающий чиновник. Супер-самолеты для президентского полпреда Трутнева

    Есть такая должность «полпред президента в ФО». Расшифровываю – полномочный представитель президента в федеральном округе. Это совсем не президент какого-нибудь округа  и функции у полпреда далеко не президентские. Так себе, чиновник-смотрящий. Этих полномочных представителей у нас в стране целых восемь человек, соответственно, по количеству федеральных округов.  Вот, например, Трутнев Юрий Петрович - полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.
Чем он отличается от других таких же полпредов? Во-первых, тем что Трутнев в  2009 и 2012 установил абсолютный рекорд по личным доходам среди членов Правительства РФ. Согласно официальной декларации, за 2009 заработал 155 миллионов 093 тысячи рублей, в 2012 более 210 миллионов рублей.
Гольфстрим джи 550 - 2 внешний видА во-вторых, почему-то к Юрию Трутневу имеется особо трепетное отношение в Управлении делами Президента РФ. Именно полпреду в Дальневосточном округе Трутневу и его свите кремлевские завхозы планируют  оплачивать перелеты на самых роскошных вип-самолетах. Да на таких, которые и не снились ни одному чиновнику. За исключением, пожалуй, президента и премьера.  Может быть, миллионер-чиновник и летать должен по-миллионерски?
 Дело в том, что Управление делами Президента, обеспечивающее деятельность полпредов всем необходимым, объявило о проведении открытого конкурса  на «Оказание услуг по организации воздушных перевозок полномочных представителей Президента Российской Федерации в Центральном, Северо-Западном, Южном, Приволжском, Северо-Кавказском, Уральском, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах и их аппаратов в 2014 году».
Но и Бог с ними с пятью миллионами долларов (по курсу даже более), которые хотят потратить  на авиаперелеты восьми полпредов. Государство не обеднеет. Недаром же мы налоги платим.
Гольфстрим джи 550 -1 салонЗдесь удивительная тайна в другом. Оказывается, всех полномочных представителей президента, за исключением господина Трутнева,  вполне устраивают банальные «Боинги», старенькие «Ту-154» или даже «Як-40»  общей стоимостью аренды в несколько миллионов рублей.  Однако, Юрий Трутнев никак не может удовлетвориться столь обыденным авиатранспортом, на котором летают рядовые россияне.
Специально для гражданина Трутнева - полпреда в Дальневосточном федеральном округе  Управление делами Президента РФ заказывает перелеты на супер-вип-самолетах на сумму в 49 миллионов рублей. На год. А именно: Гольфстрим G550, Бомбардье Глобал Экспресс 5000, Бомбардье Челленджер 600 и Фалькон 2000.  А теперь некоторые подробности о супер-джетах, которые планируется арендовать для скромного полпреда президента в Дальневосточном округе Юрия Петровича Трутнева в 2014 году за счет федерального бюджета: «Гольфстрим G550» Пассажировместимость: 13-19 человек Средняя стоимость: $35 млн  Крупногабаритный бизнес-джет Gulfstream G550 со сверхвысокой дальностью полета привлекает к себе внимание самых богатых людей планеты. Салон самолета G550 сочетает в себе высокую эффективность использования рабочего и жилого пространства и исключительный комфорт. Салон включает до четырех отдельных жилых зон, три зоны с автономной регулировкой температуры воздуха и 12 роскошных вариантов интерьера, обеспечивающих размещение до 18 пассажиров. 
577_bombardier_global-express  интерьер 1На «Гольфстрим G550» предпочитают летать российские миллиардеры Олег Дерипаска (состояние 8,5 млрд. долларов, 131-й в мировом рейтинге миллиардеров) и совладелец «Вимм-Билль-Данна» Давид Якобашвили. «Бомбардье Глобал Экспресс 5000» Производитель: Bombardier Inc. (Канада) Крейсерская скорость: 904 км/ч Практическая дальность: 9630 км Пассажировместимость: 8-17 человек Средняя стоимость: $40 млн.         Мощный универсальный самолет Bombardier Global 5000 предоставляет особый комфорт для пассажиров и способен преодолевать сверхдальние расстояния на непревзойденных скоростях. Превосходные летно-технические характеристики для коротких взлетно-посадочных полос и возможность беспосадочного трансконтинентального перелета открывают больше возможностей для VIP пассажиров – лидеров мировой экономики и политики. Global 5000 по праву считается лучшим из лучших по комфорту  в мировой бизнес-авиации. 

 Интересно, а  полпреду  Трутневу  комфортно будет летать по Дальневосточному федеральному округу на  вип-супер-джетах, аренда которых  обходится в стоимость более чем пятидесяти квартир для пострадавших от недавнего  наводнения в Амурской области и Хабаровском Крае?

Полюбоваться роскошью, окружающей Юрия Трутнева за бюджетный счет

Вход в систему