Мюзикл Фредерика Лоу и Алана Лернера «Моя прекрасная леди»

a7e9e32736ac259a42bd31bf9a4079e8Основан на пьесе «Пигмалион» Джорджа Бернарда Шоу. Премьера пьесы состоялась в 1956 году, в главных ролях — Джулия Эндрюс и Рекс Харрисон, а также Кэтлин Несбитт. «Пигмалион» (англ. Pygmalion: A Romance in Five Acts) — одна из самых известных пьес Бернарда Шоу, написанная в 1912 году.

Оригинальность, остроумие и демократический дух пьесы, отражавшей глубокие и острые социальные проблемы, обеспечили ей огромную популярность во многих странах, пьеса пользуется успехом и в наши дни.

В 1960 г. «Моя прекрасная леди» была показана в СССР (Москва, Ленинград, Киев). Главные роли исполняли: Лола Фишер (Элиза Дулитл), Эдуард Мулхэйр и Майкл Эванс (Генри Хиггинс), Роберт Кут (Полковник Пикеринг), Чарлз Виктор (Альфред Дулиттл), Рид Шелтон (Фредди Эйнсфорд-Xилл). Это была первая встреча советского зрителя с мюзиклом, положившая начало триумфальному шествию и этого конкретного произведения, и жанра в целом по сценам как музыкальных, так и драматических театров СССР.

В 1965 г. мюзикл был поставлен в Московском театре оперетты с Татьяной Шмыгой в главной роли. Экранизирован в 1964 году. Фильм получил премию «Оскар» как лучший фильм в этом же году. Фильм, как и мюзикл, в отличие от пьесы, заканчиваются счастливым любовным финалом.

Читать Бернард Шоу «Пигмалион»

Вебинар проводит 20 ноября 2020 г. в 20:00 (время московское) Ирина Дедюхова.

Перейти на страницу вебинара

Вебинары ноября

Вход в систему