Крупнейший ростовщик России попросил избавить его от санкций

Сбербанк России обратился в Суд Европейского союза с исковым заявлением об отмене решения Совета Европейского союза о применении к нему ограничительных мер, касающихся России.

Поскольку дело подлежит рассмотрению Судом Европейского союза и в соответствии с обычной практикой для такого рода вопросов, от комментариев представители банка пока отказались до момента окончательного решения вопроса судом.

Напомним, ранее ЕС и США ужесточили ограничения по доступу к рынку капитала для ряда банков и компаний РФ, сократив предельный срок заимствований до 30 дней. Санкции затронули и Сбербанк. В соответствии с ними, американским и европейским инвесторам запрещается выдавать новые кредиты Сбербанку, ВТБ, «Газпромбанку», «Россельхозбанку» и Внешэкономбанку на срок более 30 дней, а также покупать их акции и бонды из новых выпусков со сроком обращения более 30 дней.

Источник РБК

Комментарий Галины Щетниковой:

Ах, как жаль!.. Как жаль, что всем на это давно наплевать! Сбербанк, с помпой отметивший 170 лет, страдает значительными провалами в памяти. Его руководитель Герман Греф уже не помнит, как он был министром финансов России, не имея базового образования, что творил в макроэкономике страны.

Зачем им задумываться, что за 170 лет своего существования Сбербанк приложил немало усилий, чтобы конвертируемый и признаваемый во всем мире полновесный рубль - обесценился и стал "деревянным".

В роскошных корпоративах по поводу не ими заслуженного 170-летия работники сегодняшней ростовщической конторы, спекулирующей на финансовых потоках в качестве дополнительного налогообложения, - нисколько не устыдились, что вложили свою лепту в ограбление населения страны.

О каких операциях сегодня идет речь? О самых неблаговидных с нормальной человеческой точки зрения! Конечно, именно сейчас, в момент обвала курса рубля, - Сбербанку хотелось бы "поиграть" с валютными портфелями. Как это уже было весь 2009 год, когда Сбербанк получил значительные государственные вложения "на кризис". Но сейчас эта типичная спекуляция весьма затрудняется международными санкциями.

Здесь все советы излишни, поскольку Сбербанк не может сегодня использовать свой богатый 170-летний опыт существования, когда ему было вполне достаточно работы внутри России и на благо страны и собственных клиентов, задачи у сегодняшнего руководства Сбербанка - противоположные типичным и декларируемым. Так на какое "сочувствие" они могут рассчитывать у неоднократно ограбленных клиентов?..

Вход в систему