Колониальные войны Франции

Почти в каждой из стран, освобожденных от колониальной зависимости, на главных площадях стоят памятники «полевым командирам» — участникам борьбы с колонизаторами. Однако если бы туземные власти имели совесть, то везде установили бы по три памятника — Ленину, Сталину и гросс-адмиралу Денницу. Ведь именно благодаря их деяниям произошел распад системы колониализма. Советские историки, говоря о колониальных империях Англии и Франции в XIX и в первой половине XX веков, утверждали, что они держатся исключительно на штыках оккупационных сил. В чем-то это справедливо.

Действительно, когда в какой-то колонии начиналось восстание, то флот колонизаторов перебрасывал большой контингент войск из других частей империи и восстание подавлялось. Но, на мой взгляд, главным был психологический фактор. Как дикие племена Африки, так и отстававшие в своем техническом развитии азиатские народы с многотысячелетней историей видели в колонизаторах что-то типа богов. Огромные корабли, пушки, дальнобойные и скорострельные винтовки, а позже — радио, телеграф, автомобили и т.д.

Чиновники и миссионеры внушали туземцам, что Франция (Англия, Голландия) — самая мощная держава мира и ее боятся все народы. И действительно, последняя англо-французская война закончилась в 1815 г., и власти колонизаторов извне ничего не угрожало.

Замечу, что царская Россия ни разу не вмешалась в дела колоний Англии и Франции, хотя оные державы постоянно лезли в самые мелкие пограничные конфликты России и даже в ее внутренние дела на Кавказе, в Привисленском крае и Средней Азии. Благодаря этому Англия и Франция могли удерживать огромные империи, «над которыми никогда не заходило солнце», с помощью небольших гарнизонов, в которых большинство нижних чинов были туземцами.

Вебинар проводит 14 мая 2020 г. в 20:00 (время московское) Сергей Ткачев.

Перейти на страницу вебинара

Вебинары мая

Вход в систему