Хозяйский взгляд

Сегодня объехал с инспекцией прилегающие к Махачкале и Каспийску территории. Картина перед нами предстала не самая приятная: полная антисанитария в придорожных кафе, незаконные постройки в нескольких метрах от дороги, запущенное состояние земель! Такое возможно только в брошенном городе, где не живут люди.

В ближайшее время поручено заложить сад между Каспийском и Махачкалой: завезти чернозем, посадить сосны, туевые и фруктовые деревья. Также вдоль автодороги Махачкала-Каспийск поручено разбить несколько парков для отдыха. Во многих населенных пунктах Дагестана, в первую очередь, в столице, не составлен градостроительный план. Любое строительство, начиная с автобусной остановки и будки, должно строиться по типовому проекту, который утверждает мэрия города.

В Махачкале мы видим полное пренебрежение по отношению к людям. Одни не могут получить шесть соток земли, а другие владеют сотнями! Если человек получил земельный участок законно и строит там дом или предприятие, то вопросов нет. Но от дороги постройку должна отделять санитарная зона – хотя бы 50 метров. Если постройка незаконна – нужно сносить!

Все органы, в том числе и федеральные структуры, должны работать для наведения порядка в городе. Заправочные станции не должны находиться у дороги, нужно уважать людей и думать об их безопасности! Более 80% заправок Махачкалы не соответствуют требованиям промышленной, пожарной и экологической безопасности. На краю дороги по 20 лет стоят долгострои, все запущено и заросло травой. Не лучше ли дать эту землю для строительства домов для многодетных семей, сирот? Контрольные службы практически бездействуют в этом направлении, речь идет сегодня не только о санитарном, но и архитектурном, и технологическом состоянии.

Мы видим издевательство над дагестанской землей: везде технический мусор, грязные будки. На следующей неделе мы проводим заседание Совета Безопасности РД, потому что такое состояние – это угроза безопасности людей и республики! А Правительство республики в ближайшее время должно принять два Постановления в этой области.

______________________________

Замечательный репортаж! Главное, прибраться у себя под носом, не разводить такое, заняться важными насущными проблемами, действительно (не на словах) улучшая жизнь нормальных людей, тех, кто не ворует и не живет за счет других. И земля расцвет, и на душе будет спокойнее.

И что, для того, чтобы навести порядок под носом - нужны "иностранные инвесторы"? Или прежде нужно огромные деньги уничтожить на "борьбу с экстремизмом"? Надо ставить на место тех, кто пакостит под носом и отравляет жизнь людям.

В добрый час, Рамзан Гаджимурадович!

Вход в систему