Интересно живут люди

Интерес ГД РФ к свободе слова в Интернете - отлично иллюстрирует задержание спецслужбами США сына депутата ГД РФ Валерия Селезнева.

Итак, после явного равнодушия к мнению сограждан, судьбе мирного населения на Украине, - вдруг одному из депутатов понадобилось "общественное сочувствие".

Отношения России и США сейчас явно "не на подъеме", но ситуацию осложняет частная драма депутата, сына которого арестовали на Мальдивах. И сейчас все международное влияние, оказывается, России необходимо использовать для его освобождения.

"Роман должен быть обязательно возвращен в Россию", - требует депутат, а МИД РФ расценивает задержание гражданина РФ Селезнева как "недружественный шаг Вашингтона". Попутно выясняются шикарные подробности "обычного отдыха" на Мальдивах или в Марокко.

При этом он опасается, что на Романа будет оказываться неправомерное давление. "Мой сын - инвалид. Он нуждается в лечении, в принятии таблеток. Я опасаюсь, что сейчас на него будет оказываться такое давление, что убил Кеннеди и даже был Моникой Левински. Мы все знаем, что такое правосудие в США", - отметил Селезнев.

Парламентарий также посоветовал россиянам не посещать Мальдивские острова. "Видите, насколько там небезопасно. Похитить могут на глазах жены и ребенка", - заключил он.

"Мне сейчас все равно, виноват ли действительно Роман Селезнев или нет. Но если у властей США были реальные доказательства его причастности к преступлению, они должны были через суд Мальдив предъявить какое-либо обвинение", - заявил депутат, подчеркнув, что "без санкции суда Мальдив никто не имел права никуда его вывозить".

Селезнев напомнил, что в 2011 году его сын стал жертвой теракта в Марокко. "Мне больно об этом говорить как отцу, но до сих пор ощущаются последствия этой трагедии, Роман продолжает проходить медикаментозный реабилитационный курс, и я не представляю, как с его проблемами он мог бы совершать какие-либо хакерские атаки", - сказал депутат.

Дале там поясняется, что сын депутата не бывал в США. в Марокко участником теракта стать довелось, на Мальдивах арестован аж американскими спецслужбами, а вот до США пока не добрался.

Депутат настолько оторван от реалий жизни тех, к кому вдруг вываливает подобные "международные" проблемы, что вряд ли осознает, каким образом в глазах российских граждан выглядят все эти посетители Мальдив, начиная с Михаила Прохорова с "моделями". Если их всех загребут в кутузку, то... всем будет, конечно, тяжело первое время. Потом привыкнем.

Но кто может поверить в какие-то слова депутата ГД РФ - после намеренных оскорблений общества "законодательными актами"? Да и хочется напомнить депутатам, что в Думу их избирают формально для того, чтобы они решали проблемы, а не вешали всему обществу проблемы с детками - в самое неподходящее время.

Несложно заметить, что сегодня ГД РФ борется с законопослушными Интернет-пользователями, не проявляя и малейшего интереса к порносайтам и хакерам, вскрывающим почтовые ящики, странички, не говоря уж воровстве из платежных систем. Сегодня ни один нормальный пользователь Интернете не может чувствовать себя защищенным.

И тут выясняется, что сын депутата, обожающий экзотические путешествия, долго играл в опасные игры с американским правосудием. Объясниться с 2012 года он мог неоднократно.

Кстати, не столь "знаковой фигурой" является сам депутат Валерий Селезнев, а
партия ЛДПР, которую он представляет, за все годы запомнилась лишь маргинальными выходками и публичными скандалами.

Арестованный спецслужбами США по обвинению в хакерстве сын депутата Госдумы Роман Селезнёв предлагал свои услуги на сайте кибермошенников еще в 2012 году. Согласно информации американских правоохранителей, он является одним из наиболее опасных современных компьютерных мошенников.

Как сообщает сайт krebsonsecurity, который специализируется на кибербезопасности, личность Селезнёва-младшего попала в поле зрения американских спецслужб в 2012 году.

По версии следствия, мошенник в 2009–2011 годах взломал компьютерные системы ряда заведений в США и установил на них программы, с помощью которых якобы похищал данные банковских карт посетителей.

Известно, что тогда сын депутата входил в секретную группу, которая предлагала различные услуги по кибермошеничеству. Он действовал под никами Track2, Роман Иванов, Рубен Самвелович, Бульба, Загреб и другими. По совокупности обвинений ему грозят десятки лет тюрьмы и штраф на сумму до трёх миллионов долларов.

Против предполагаемого хакера выдвинуты обвинения в банковском мошенничестве, умышленном нарушении безопасности компьютеров, незаконном получении информации, использовании устройств для доступа к чужим персональным данным, а также признаков, отягощающих кражу личных данных.

Депутат Госдумы от ЛДПР Валерий Селезнёв подтвердил задержание спецслужбами США на Мальдивах своего сына Романа. Он назвал это похищением и уголовным преступлением. Депутат также добавил, что будет добиваться возвращения сына в Россию. В МИД России заявили, что задержание Романа Селезнёва недружественным шагом Вашингтона.

Может быть именно с подобным "предложением услуг" связаны и наезды на интернет-пользователей? В любом случае, депутат Селезнев должен ответить, почему его сын стал существенным фактором осложнения международной обстановки в самое неподходящее время.

Вход в систему