Фрейдистские замашки. Часть IV

...Слушая стенания Школьникова и других на тему "Зачем, ах, зачем занялись изучением Фрейда?.." (конечно, без прямых указаний кто именно занялся этим Фрейдом, у кого это Фрейд с компанией легко размещается на предметном стеклышке), взяла, да и поинтересовалась у ИАД, а зачем это она занялась изучением Фрейда, если сформулировать ответ кратко, в двух словах и как-то без ссылок на дилог о том, будто вся человеческая деятельность - это всего лишь сублимация сексуальной неудовлетворенности.

Понятно, что если Фрейд выстраивал все свои "научные" воззрения на этом тезисе дебила, маргинала и местечкового хама, неспособного к творческому труду, то очень сложно обойтись, чтобы еще и еще раз не вступить в эту дурно пахнущую лепеху, но... все же у Дедюховой позиция противоположная, совпадающая с нравственными императивами, отстаиваемыми большим искусством... Так хотелось бы пояснений, чтобы лишний раз в эту фрейдовскую муть не вступать.

Она мне просто объяснила, что вопрос стоит вообще ребром: либо она, либо Фрейд! Поскольку Фрейд вылез заменять большую литературу... в пользу тех отвратительных книжиц, которые предпочитал сам. Но этот извращенец и выскочка вообще решил всю духовную деятельность человека подменить... собственной омерзительной жизнедеятельностью паразита и афериста.

То есть (как я поняла) Фрейд полез в те вещи, которые каждый должен делать сам, чтобы приобрести путы последующих манипуляций, чтобы сделать из человека марионетку. Играя при этом на на темной стороне души, призывая заранее сдаться перед темными фантазиями, которые иной раз накатывают. Но нормальный человек эти накаты преодолевает и работает над собой! А искусство предлагает ему поле нравственного выбора и развития - в интересной, захватывающей форме. И это нечто противоположное кушетке Фрейда, более похожее на прокрустово ложе.

Читать статью в "Литературном обозрении"

Вход в систему